Общие сведения ЮАР
Столица ЮАР
Географическое положение, природа ЮАР
Климат ЮАР
Население ЮАР
Праздники в ЮАР
Южноафриканская кухня
Транспорт в ЮАР
Визы и таможенный контроль в ЮАР
Дополнительная информация
Медицинские советы туристам в ЮАР


Общие сведения о ЮАР
Южно-Африканская Республика (ЮАР) - государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно-Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была провозглашена республикой, а 27 апреля 1994 в ЮАР восторжествовала демократия.


ЮАР делится на 9 провинций:
  • Западный Кейп (Кейптаун, легендарный Мыс Доброй Надежды, винные маршруты, Садовый Путь)
  • Восточный Кейп
  • Квазулу Натал (курортный район с условной столицей в г. Дурбан - любимое место отдыха жителей ЮАР с пляжами теплого Индийского океана, знаменитыми Драконовыми горами, родина самого воинственого племени - зулусов)
  • Готенг (самая значимая и маленькая провинция с городами Йоханнесбург и Преторией)
  • Северо-Западная провинция (великолепный Сан Сити, район - главный поставщик алмазов, золота и платины)
  • Мпумаланга (знаменитый Крюгер парк)
  • Лимпопо (бывшая Северная Провинция, главные заповедные угодья Южной части страны)
  • Северный Кейп (самая большая по территории с "алмазной столицей" Кимберли, пустыней Калахари, Оранжевой рекой, водопадами Ауграбис)
  • Свободное Государство (Блумфонтейн)


    В Южно-африканской республике три столицы: Претория, Кейптаун и Блумфонтейн. Административной столицей и местом резиденции президента страны является Претория. Кейптаун (2 млн. чел.) является законодательной столицей ЮАР. В нем располагается парламент страны. Судебной столицей ЮАР является город Блумфонтейн (180 тыс. чел.).

    Крупнейшие города ЮАР: Йоханнесбург (1,8 млн. чел.), Дурбан (1 млн. чел.), Порт-Элизабет (400 тыс. чел.), Джермистон (200 тыс. чел.)


    Географическое положение, природа ЮАР
    Одна из богатейших стран мира, занимающая самую южную часть Африканского континента. ЮАР стала сегодня одним из наиболее привлекательных мест отдыха и путешествий. Территория ЮАР в 3 раза превышает площадь полуострова Таймыр, в 5 раз площадь Великобритании и равняется 1 221 040 кв. км. Это 4% от размеров территории Африки. На северо-востоке ЮАР граничит с Мозамбиком, на севере - с Ботсваной и Зимбабве, а на северо-западе - с Намибией. Внутри страны расположены маленькие независимые государства — Свазиленд и Лесото.
    ЮАР омывается водами двух океанов: Индийского на востоке и Атлантического на западе.

    Что же так неудержимо притягивает туристов в ЮАР? Природа прежде всего. Национальные парки и частные заповедники, где в естественных условиях вблизи можно наблюдать диких зверей и что самое главное, знаменитую "большую пятерку" — слона, льва, носорога, буйвола, и леопарда.
    Кстати, считалось, что слоны, носороги и бегемоты в Южной Африке исчезли еще в середине прошлого века. Сегодня в крупнейшем национальном парке мира — Крюгер парке проводятся специальные мероприятия по переселению, а иногда даже отстрелу слонов с целью регулирования их численности.
    Пространства ЮАР покрывают саванны, полупустыни, степи и заросли вечнозеленых кустарников. Богатство растительного и животного мира ЮАР не уступает другим африканским странам. Для сохранения природы в стране созданы заповедники и национальные парки, которые являются частью всемирного культурного наследия.


    Климат ЮАР
    В ЮАР около 20-ти климатических зон. На севере — саванна, на восточном побережье — зона субтропиков, на юге, вокруг Кейптауна — настоящее Средиземноморье. Разница среднегодовых температур между разными районами довольно значительна. Например, среднемесячная температура в Дурбане составляет +24.4°С, а в Порт-Ноллоте +12.2°С.

    Поскольку ЮАР расположена в южном полушарии, времена года противоположны сезонам северного полушария.

    Лето приходится на период с октября по март, и температура колеблется в среднем между 15°С ночью и 35°С в полдень. Летом (с октября по апрель) температура воздуха в Йоханнесбурге 27 °С, в Кейптауне 28 °С, в Дурбане 29 °С, температура воды в Атлантическом и Индийском океанах 24—26 °С.
    Зима длится с июня по август с температурой в пределах от 0°С или даже ниже по ночам (пустыня Калахари, Дракенсберг) до 20°С в полдень.
    Весна (август - сентябрь) и осень (апрель - май) короткие.
    Лучшее время для посещения ЮАР — с октября по апрель.
    Несмотря на региональные различия, климат в ЮАР остается в основном ровным и мягким в течение всего года. В целом ЮАР - страна с сухим климатом и низким средним годовым уровнем осадков в размере 502 мм. Снегопады ограничены вершинами самых высоких гор. Однако есть сезонные различия в некоторых провинциях.
    ЮАР занимает одно из ведущих мест в мире по количеству солнечных дней в году. Температура морской воды отличается в разных районах - от прохладной 12°С-17°С в зависимости от сезона в районе Кейптауна (Атлантическое побережье) до 21°С-26°С в Квазулу Натал (Дурбан - побережье Индийского океана).


    Население ЮАР
    составляет 43 млн. человек, из которых 22 млн. - женщины. Группа нигер-конго (народы: зулу, коса, тсвана, педи, суто, тсонго, свази и др.) составляет 72% населения; африканеры (белые потомки голландцев) - 9,5%, метисы - 9%, индийцы - 3%.


    Языки
    Официальными в Новой Южной Африке объявлены 11 языков, на которых говорит пестрое в этническом отношении население ЮАР. Однако подавляющее большинство южноафриканцев понимает английский. Если Вы обладаете знаниями английского языка, этого вполне достаточно для нормального общения.


    Религия
    Несмотря на пестрый состав населения, ЮАР - преимущественно христианская страна с преобладающим влиянием Протестантской, Голландской Реформаторской и Англиканской церквей. Другими многочисленными религиозными группами являются индуизм, ислам и иудаизм.


    Праздники в ЮАР
    1 января - Новый Год
    21 марта - День прав человека (Human Rights Day)
    пятница перед Пасхой - Страстная пятница (Good Friday)
    день после Пасхального воскресенья - День семьи (Family Day)
    27 апреля - День свободы (Freedom Day)
    1 мая - День трудящихся (Workers’ Day)
    16 июня - День молодёжи (Youth Day)
    9 августа - Национальный день женщин (National Women’s Day)
    24 сентября - День наследия (Heritage Day)
    16 декабря - День примирения (Day of Reconciliation)
    25 декабря - Рождество (Christmas Day)
    26 декабря - День доброй воли (Day of Goodwill)


    Южноафриканская кухня
    Южноафриканская кулинария является бесценной сокровищницей. Пёстрая палитра этнических ресторанов в ЮАР соответствует её культурному многообразию.
    Здесь распространены традиционная африканская, капско-малайская, индийская и бурская кухни. Если Вы любители итальянских спагетти, китайских пельменей, немецких сосисок, тушеных крабов по-португальски и зулусской коровьей требухи - Вы попали в правильное место.
    Капско-малайская кухня отличается большим количеством специй и приправ, острыми гарнирами, блюдами из маринованной рыбы и морепродуктов.
    Неотъемлемой частью буркской кухни являютя мясные блюда. В южноафриканских семьях принято подавать гостям мясо, поджаренное на углях (braaivleis). Кебаб и домашних колбасок, отбивные и бифштексы, вяленое мясом (biltong ) и шашлык (chillibites) - рецепты этих блюд были завезены когда-то колонистами, а теперь стали традиционными.
    В любой части ЮАР, а особенно в провинции Натал, можно отведать индийское кари и остро-злобную масалу. В Дурбане есть даже индусский рынок, где можно запастись всевозможными специями и пряностями.
    В меню почти любого ресторана присутствуют блюда из морепродуктов: всевозможные виды рыбы, мидии, маллюски, королевские креветки и лобстеры, местные устрицы.
    В качестве экзотических блюд Вам могут предложить мясо крокодила или антилопы, и даже что-то вроде хвостов зебр или лапок попугаев.
    Южноафриканское вино давно завоевало признание всего мира. Красные и белые сухие вина ЮАР отличаются от других насыщенным, слегка терпким и густым ароматом.


    Транспорт
    Основным видом транспорта в ЮАР является личный автомобиль. Двухэтажные автобусы, следующие по основным городским маршрутам, ходят редко. При пользовании такси необходимо сделать заказ через гостиницу или представителя принимающей Вас туристической компании. «Ловить» такси прямо на улице небезопасно. Голосовать в городах и на дороге не принято.


    Время в ЮАР - отстает от московского на 2 часа.


    Деньги
    Официальной валютой в ЮАР является ранд. Он выпускается в виде банкнот достоинством в 10, 20, 50, 100 и 200 рандов. В любом из банков ЮАР по предъявлении паспорта Вам беспрепятственно обменяют требуемое количество валюты. Информация о курсе ранда по отношению к любой из твердых валют мира дается в любом из местных банков. Обмен валюты лучше всего производить не в гостинице, где курс ранда всегда занижен, а в банке.


    Визы и таможенный контроль в ЮАР
    Таможенные правила в ЮАР отличаются либерализмом и не создают проблем для туристов. Строгий запрет распространяется лишь на ввоз оружия и наркотиков. Ввозимая в страну валюта не декларируется. Лица с зарубежным паспортом имеют право вывозить из страны любое количество легально приобретенных товаров. При этом следует иметь в виду, что, предъявив на таможне специальные чеки (такс инвойс), которые по Вашей просьбе выдаст магазин, где был приобретен товар, Вам вернут 14% от стоимости этого товара, так называемый ВАТ. Однако если Вы хотите увезти с собой на память о ЮАР шкуры и чучела диких животных, а также изделия из них, на таможне нужно предъявить лицензию, полученную при их покупке. Слоновую кость запрещается вывозить в любом виде.


    Дополнительная информация
  • Туристическая индустрия ЮАР возникла и до середины 80-х годов развивалась исключительно для внутренних нужд белого населения, что и сориентировало ее преимущественно на элитных клиентов. Эта тенденция сохраняется и по сей день, поэтому основная масса приезжающих из Европы, Америки, Азии туристов — люди богатые и очень богатые. Туристов привлекает роскошь отелей и курортов ЮАР, безукоризненное, не имеющее равных в мире обслуживание, прекрасная кухня, знаменитые вина и конечно же — охота.
  • В ЮАР соседствуют два чуда: географическое — Мыс Доброй Надежды, по праву называемый краем Земли и рукотворное — сказочный город Сан Сити, грандиозный развлекательный комплекс, изумительная архитектура которого не оставляет равнодушным никого.
  • Личная безопасность. В таких городах, как Йоханнесбург и Кейптаун, в меньшей степени Претория и Дурбан, ходить вечером по центру не рекомендуется. В фешенебельном районе Сэндтон в Йоханнесбурге можно свободно гулять даже вечером. Однако рекомендуем хранить наличные деньги и документы в сейфе, ключи от которого Вам выдаст портье в гостинице по Вашей просьбе.
  • Чаевые. В кафе и ресторанах, портье в гостинице, носильщику принято давать чаевые. Так, например, в кафе и ресторанах полагается давать на чай 10% от стоимости заказа. Чаевые также принято давать егерям, сопровождающим вас на сафари. Сумму следует обсудить с вашим гидом до отъезда в Гейм Лодж, если Вы едете с сопровождающим, можно обсудить прямо на месте. Благодарность работающим с вами гидам в виде чаевых - полностью на ваше усмотрение.
  • Одежда. При посещении Национальных парков и для отдыха на океане нужно брать легкую, удобную в дороге одежду. Для вечернего посещения ресторана следует иметь нарядную, но не шикарную одежду, привычную для Вас в подобных случаях. Обязательно нужно иметь с собой шерстяной свитер для вечерних прогулок или сафари, а при поездке в Кейптаун легкую, но непродуваемую куртку из-за сильных, часто дующих там ветров.
  • Идет загрузка модуля поиска туров