Главная / Страны / Чехия >  

Туры в отели Прага

     
 ПрагаОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
"Злата Прага", "Сердце Европы", "Стобашенная"... Какими только эпитетами не награждали этот благословенный город его восторженные поклонники, недостатка в которых он не знал даже в самые черные дни своей истории.

"Город сотни шпилей" был основан в X веке и на протяжении своей долгой истории был резиденцией чешских королей, принцев, императоров и президентов.

Прага - хранилище лучших образцов архитектурных стилей и изысков романизма, готики, барокко, Арт Ново, кубизма и модернизма. Удивительно то, что строения этих стилей гармонично сосуществуют на улицах древней чешской столицы столетиями, придавая этому городу неповторимый шарм и притягательность.

После "бархатной революции" 1989 г., очнувшись от социалистической спячки, Прага вдруг стала одним из главных центров мирового туризма. Теперь сюда приезжает столько народу, что отели не в состоянии вместить всех желающих . Но пражане очень быстро поняли, какие выгоды сулит радушному хозяину прием иностранных гостей. Ныне туристический сезон в столице Чехии продолжается круглый год. Гвоздем культурной программы считается музыкальный фестиваль "Пражская весна", но уже появились аналогичные "зима" и "осень".

Не тоскуйте по недавнему прошлому, когда пражские достопримечательности можно было изучать спокойно и почти без помех. Сегодня через исторический центр города устремляется непрерывный поток туристов, увлекающий за собой любого даже против его воли. А в хорошую погоду по субботам и воскресеньям Карлов мост испытывает постоянные перегрузки. И даже ночью он не находит покоя, так как здесь веселится до утра пестрое общество со всех концов света. И все-таки: в стороне от исхоженных туристских троп внимательный глаз отыщет тихий уголок, разглядит характерные приметы жизни города.

Прага, раскинувшаяся на берегах Влатвы, занимает площадь около 500 кв. км и разделена на 15 районов. Длина реки в черте города составляет 31 км, глубина до 4 м и ширина до 300 м.

Название города происходит, по преданию, от чешского слова "prah" (порог). Когда-то здесь был брод, служивший для безопасной переправы через бурную Влатву. Это место, где пересекались пути торговцев янтарем и солью, было прямо-таки создано для торгового послеления. Судя по древнейшим свидетельствам, люди начали обосновываться здесь еще в дохристианские времена. В средние века отдельные маленькие рынки превратились в важный перевалочный пукт для товаров со всей Европы. На месте, где стоит сегодня Пороховая башня, встречались купцы из Москвы и Мадрида, из Скандинавии и Сицилии. Именно тогда Прага стала "сердцем Европы". Ее политический статус также вырос: она дважды становилась столицей империи - при Карле IV (1346-1378) и при Рудольфе II (1576-1612). В наши дни президент Гавел стремится вернуть Праге былое политическое значение.

Река Влтава делит город на две части. Она берет свое начало на юге Чехии и течет на север. Левый берег - с Градчанами и кварталом Мала Страна - крутой и возвышенный, правый - со Старым и Новым городом - лишь немного поднимается на уровнем реки. Ее берега одеты в гранит. Река в черте города омывает восемь островов. В Праге насчитывается 18 мостов через Влтаву, самый знаменитый из них - Карлов мост.

Когда смотришь на царство камня во внутреннем городе, с трудом веришь, что почти половина городской территории занята садами и парками. Некоторые из этих зеленых островов имеют статус заповедников, и их посещение строго регламентировано.
Три больших парка на левом берегу Влатавы как нельзя лучше подходят для длительных прогулок. Это прежде всего холм Петршин, "домашняя гора" пражан, до которой проще всего добираться на фуникулере от улицы Уезд (Ujezd). Именно этот укромный уголок, место весенних любовных свиданий, выбрал Кафка для казни своего героя Йозефа К. в романе "Процесс". С юга, за возведенной Карлом IV Стеной голода, к Петршину примыкает Сад Кинского, с севера - принадлежащий немецкому посольству Лобковицкий сад. Через Страговский сад можно пройти к одноименному монастырю, ставшему Музеем национальной письменности.
Летенские сады находятся на высоком плато над Влтавой, напротив Старого города. Ганавский павильон, жемчужина модерна, был построен к юбилейной выставке города в 1891 г. Через мост в западной части можно попасть в Хотковы сады, а оттуда - в Королевский сад с летним дворцом королевы Анны Бельведер, построенным в 1534 г. между Оленьим рвом и Мариинскими валами.
Лесной заповедник Стромовка лежит к северу от Летенских садов, на влтавской петле. Этот парк был заложен королем Пршемыслом Отакаром II в качестве охотничьего заповедника. При Рудольфе II был построен загородный дворец и выкопаны рыбные пруды, которые заполнялись влтавской водой через специальную штольню.
С южной стороны к парку примыкает территория Выставки подготовленная к 1891 г. и ставшая теперь парком отдыха с несколькими концертными залами и десятками аттракционов для детей.

Приехать в Прагу можно в любое время года! Средняя максимальная температура днем здесь составляет: -1,1 С в январе и +24,1 С в августе; средняя минимальная температура ночью: -4 С в январе и +13,4 С в августе.

В мае-июне на фестиваль "Пражская весна" собираются гости со всего мира, и в городе становится по-настоящему тесно. во время каникул (июль-август) столица Чехии наполняется туристами, тогд как сами пражане используют любую возможность очутиться на лоне природы. Мягкое сентябрьское солнце заливает город меланхолическим светом, а частные туманы в октябре-ноябре погружают его улицы в волшебный полумрак. Зимний снег придает крышам и куполам особое очарование, но, смешивая с городской пылью, быстро превращается в грязную кашу, не располагающую к пешим прогулкам. У такой погоды есть, впрочем, свои преимущества: можно любоваться пражскими достопримечательностями в блаженном уединении. За исключением, конечно, праздничный дней.

Праздники.
Январь: "Пражская зима". Первая неделя года объявлена фестивальной неделей культуры.
Февраль: Матейская ярмарка на территории Выставки.
Март: Фестиваль современной музыки.
Апрель: Пасхальный фестиваль камерной музыки в монастыре Св. Анежки.
Май - июнь: "Пражская весна". Культурное событие года, в котором принимают участие лучшие оркестры, музыканты и певцы мира.
Июль: Квадриеннале театральной техники (проходит с 1995 г., раз в 4 года).
Дни памяти в деревне Лидице.
Театральный фестиваль на Стрелецком острове. Для самодеятельных трупп и экспериментальных театров.
Фестиваль духовой музыки. Трехдневный парад духовых оркестров в Колине (около 40 км к востоку от Праги).
Шкода Чех Оупен. Теннисный турнир серии АТР.
Сентябрь: "Пражская осень". Музыкальный фестиваль в зале Сметаны.
Большой осенний приз. Скачки на пражском ипподроме.
Октябрь: Большой Пардубицкий стипльчез. Труднейшие скачки с препятствиями в Европе, проводятся в Пардубицах (около 100 км к востоку от Праги).
Ноябрь - декабрь: Международный фестиваль джаза.

Рестораны, Бары, Винарни и пивные, которые мы советуем Вам посетить:
"У Флеку" - Kremencova 11 Nove Mesto, Praha 1
Один из старейших чешских ресторанов с национальной кухней и собственным темным пивом, которое производится прямо на месте. Блюда от 100 крон.
"У Калиха" - Na bojisti 12/14 Nove Mesto, Praha 2
Знаменитый ресторан, связанный с именем бравого солдата Швейка. Ярослав Гашек часто любил захаживать туда, где за кружкой пива сочинялись главы о Швейке. На стенах ресторана можно оставить на память свой автограф и купить сувениры, связанные с именем Швейка. Блюда от 120 крон.
"У Двоу кочек" /У двух крошек/ - Uhelny trh, Stare Mesto, Praha 1
Ресторан в Старом городе с нациоанльной чешской кухней. Блюда от 120 крон. Пиво - "Пльзеньский праздрой" 22 кроны.
"Новоместский пивовар" - Vodickova 20/ Nove Mesto, Praha 1
Типичный чешский ресторан со стилизованными залами, своей кухней и пивом, которое производится на месте. В ресторане есть возможность ознакомиться с методами пивоварения. Блюда от 100 крон. Пиво - "Новоместский пивовар" 25 крон.
"Ла Прованс" - Stupartska, Stare Mesto, Praha 1.
Стилизованный ресторан с французской кухней и двумя верхними залами "Банана клаб" и "Топаз бар". Вечером живая музыка. Блюда от 200 крон.
"Молли Малоун" - U Obecniho Dvora, Stare Mesto, Praha 1.
Ирландский ресторан с камином недалеко от Староместской площади. Ирландская национальная музыка. Блюда от 150 крон. Пиво - "Гиннесс", "Килкенни" 80 крон.
"Козичка" - Kozi, Stare Mesto, Praha 1.
Ресторан в 2 мин. хотьбы от Староместской площади. Блюда от 100 крон. Пиво "Крушовице" 25 крон.
"У Двоу Слунцу" - Nerudova, Mala Strana, Praha 1.
Ресторан на Нерудовой улице прямо под Пражским градом. Типичная чешская кухня. Блюда от 80 крон. Пиво "Крушовице" 50 крон.
"Яма" - V Jame 7, Nove Mesto, Praha 1.
Ресторан расположен рядом с Вацлавской площадью. Блюда от 60 крон. Пиво "Старопрамен" 24 кроны.
"Circle Line" - Malostranske namesti 12 Mala Strana, Praha 1
Ресторан преимущественно с морскими блюдами рядом с костелом Св. Николая на Малой Стране. Блюда от 180 крон. Пиво - 70 крон.
"Либковичкая винарня" - Vlasska 17 mala Strana, Praha 1
Вина от 80 крон за 0,2 л.
"Чертовка" - U Luzickeho Seminare 24
Винарня, с летней террасой прямо под Карловым мостом. Вина от 90 крон за 0,2 л.

Любители ночной жизни могут побывать в:
"Radost FX" - Belehradska, Praha 2.
Дискотека и клуб в 5 мин. хотьбы от Вацлавской площади, ст. метро И.П.Павлова.
"Rock kafe" - Narodni trida, Nove Mesto, Praha 1.
Рок-кафе рядом с Вацлавской площадью.
Jazz Club "Reduta" - Narodni trida, Nove Mesto, Praha 1.
Джазз-клуб рядом с Вацлавской плоащдью. Вечером живая музыка и концерты.
"Roxy" - Dlouha trida, Nove Mesto, Praha 1.
Дискотека недалеко от Староместской площади.
"Red Hot and Bluse" - Jakubska 12, Stare Mesto, Praha 1.
Ресторан с мексиканскими блюдами (блюда - от 120 крон, пиво - 60 крон) и джаз-клубю с летней террасой прямо за универмагом "Котва" вблизи Староместской площади.
"Lavka", "Karlovy Lazne" - дискотеки у Карлова моста. Вход 50 крон. Проезд до ст. метро "Староместская" или на трамвае 17, 18 до остановки "Karlovy Lazne".
"U zlateho stromu" - Karlova 6, Stare Mesto, Praha 1.
Дискотека у Карлова моста. Стрип шоу. Вход 50 крон.
"Music Park" - Francouzska 4, Vinohrady, Praha 2.
Одна из самых больших дискотек в Праге. Проезд до ст. метро "Намести Миру".

Мы надеемся, что в этом городе Вам не придется скучать, и Вы найдете занятие себе по душе!

Рейтинг лучшие отели Чехия - Прага

Seven Days 4*
 
InterContinental Praha 5*
 
Hilton Atrium Prague 5*
 
The Iron Gate Hotel And Suites 5*
 
Palace Praha 5*
 
Certovka 4*
 
Идет загрузка модуля поиска туров