Главная / Страны / Китай
     
Туры в Китай

Современный Китай (Китайская Народная Республика) занимает 1-е место по численности населения и 3-е по площади. Примерно четверть населения всей планеты живет в Китае.

В прибрежной зоне насчитывается более 5 тысяч островов, среди которых самые крупные – Тайвань и тропический остров Хайнань.

Китай делится на 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин и 2 специальных административных района – Гонконг и Макао.

Столица Китая – город Пекин.


Отдых в Китае
Для каждого из нас отдых в Китае представляется по-разному: кто-то предпочтет бизнес тур в Китай с целью налаживания делового сотрудничества, кто-то поедет на китайскую ярмарку, благо, что купить в Китае действительно есть что. А если кому-то захочется увидеть все великолепие Китайской природы, то он не ошибется, выбрав тур на остров Хайнань. Отдых в Китае – это и необычная природа, и новые люди, и неизведанная культура. Не стоит забывать и том, что многие люди посещают выставки в Китае, ведь именно многолюдными ярмарками и выставками славится Китай! Помимо отдыха в Китае и посещения культурных достопримечательностей Китая сейчас очень популярно лечение в Китае. Здесь широко распространены и популярны акупунктура, ароматерапия, бальнеотерапия, гидроколонотерапия, грязелечение, ингаляции, лечебные ванны, обертывания и многое другое.


Климат Китая
Значительная часть территории Китая лежит в зоне умеренного климата, южная часть - в тропиках и субтропиках, северные районы прилегают к зоне континентального климата.
Идеальное время для поездок в Китай - поздняя весна, особенно май, или осень, с сентября по октябрь, а на юге ноябрь-декабрь.
Средняя температура в северных районах зимой около -7 градусов, летом около +22 градусов и достаточно сухо. В центральной части Китая зимой от 0 до -5, летом – около +20. В южных районах зимой от +6 до +15, летом – выше +25 градусов.


Время
Китай расположен в пяти часовых поясах, но вся страна живет по пекинскому времени. В западных районах солнце восходит на четыре часа позже, нежели в восточных. Разница во времени с Москвой: зимой + 5 ч, летом + 4 ч.


Язык
Официальный язык – китайский. Общепринятая письменность – китайская иероглифика. Иероглифы существуют более 6000 лет и используются в самом Китае, на Тайване, в Гонконге и Сингапуре. В Гонконге английский язык остаётся одним из двух официальных, все надписи продублированы.


Валюта
Китайская валюта женьминьби (RMB), что означает “народные деньги”, исчисляется в юанях. 1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (jiao) и 100 фэням (fen). В обращении находятся банкноты в 100, 50, 10, 5 и 1 юань, а также 50 и 10 фэней, и монеты в 1, 2 и 5 фэней, и довольно редко монета в 1 юань. 1 доллар США = 8.25 юань.

Курс юаня устанавливается государством. Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах. В пределах КНР обращение и расчет в иностранной валюте запрещены.
В крупных городах к оплате широко применяются кредитные карты

Транспорт в Китае

Китайская кухня


Электричество
В Китае применяются электроисточники двух видов: 110 и 220 вольт. Если вилка имеющегося у Вас электроприбора не подходит к розетке, то Вы можете попросить переходник у обслуживающего персонала гостиницы.


Магазины
Время работы магазинов с 08.00 (09.00) до 20.00 (22.00)
Единица веса в Китае - 1 цзинь = 0,5 кг, цену продукта Вам сообщат именно за 1 цзинь.


Виза в Китай
Для въезда в КНР и Гонконг требуется оплатить консульский сбор и оформить туристическую визу. Для её получения необходимы следующие документы:
  • приглашение
  • 1 фото
  • загранпаспорт (для детей – копия свидетельства о рождении) сроком действия на
  • дату оформления визы не менее 6 месяцев
  • анкетные данные

    Срок оформления – 7 дней.
    Для въезда в Гонконг приглашение не требуется. На границе при въезде в Макао граждане РФ и стран СНГ также должны оформить визу.

    Между Россией и Китаем существует соглашение о безвизовых групповых туристских поездках для организованных групп. Количество туристов в группе – от 4 человек. Срок пребывания в КНР по туристической визе- 30 дней.


    Посольство Китая в Москве:
    117330, Россия, г. Москва, ул. Дружбы, 6
    Телефон: (+7 495) 938-2006, 143-1543, 143-1540
    Факс: (+7 495) 143-1951


    Несколько правил, которые стоит знать при посещении Китая:

  • Не стоит изображать из себя тропического туриста, надев яркую «гавайку» - ведь вы не на тропическом острове, а в Китае. Все дело в том, что яркая одежда не очень приветствуется местными жителями, и большинство людей будет неохотно общаться с явным чужаком, который даже не потрудился ознакомиться с этикетом.

  • Вокруг храма не принято ходить против часовой стрелки. У китайцев принято обходить свои храмы строго по часовой стрелке, и отдельные группки туристов, идущие против часовой стрелки, привлекают ненужное внимание.

  • Не стоит выскакивать из такси, не заплатив, или каким-то еще образом нарушать общественный порядок и закон. Полиция в Китае очень строго относится к нарушителям, а посольства не всегда могут помочь своим гражданам, нарушившим какие-то правила.

  • Не стоит пробовать свои силы, взбираясь на Эверест. Да, если вы - опытный альпинист, то никаких проблем нет. Однако же в Китае есть масса других, менее опасных занятий для обычных туристов, кроме как карабкание по скалам. В прошлом году на эту гору взобралось 40 тысяч туристов (китайский участок), травматизм и даже смерть среди таких туристов - очень нередкое явление.

  • Попробуйте отказаться от таких экзотических блюд, как, к примеру, мозг обезьяны. В экзотических блюдах, наподобие этого, могут содержаться экзотические паразиты, избавиться от которых - весьма непросто. Кроме того, если вы собираетесь попробовать блюда местной кухни, лучше заказывайте на первых порах то, что вам привычнее, а уж потом переходите на экзотику. В противном случае желудок не успевает адаптироваться и может испортить вам весь отдых (ну, или командировку).

  • Не пересекайте линии в подземке и на автобусных остановках. Китайцы законопослушны, и автобус может запросто сбить туриста, решившего выделиться из толпы, и выбравшегося за линию. Ну, о подземке вообще умолчим - в китайских метро столько народу, что за линией вас могут просто столкнуть, и потом уже никому ничего не докажешь.

  • Не стоит также находиться в Китае больше, чем позволяет виза. Ну, конечно, если вы хотите познакомиться с самобытным этикетом китайских тюрем - то пожалуйста, живите сколько хотите. Но лучше всего не иметь дела с просроченной визой, поскольку полиция этой страны, как уже было сказано выше, весьма негативно относится к нарушителям.

  • Если вы потеряли чек за оплату отеля, или любой другой финансовый документ, который свидетельствует о том, что вы что-то там оплатили в Китае, то можете доставать ваш кошелек снова. Если даже в ресепшене будет стоять тот же менеджер, что поселял вас в первый раз, он потребует клочок бумаги, где указано, что вы оплатили свое проживание. Если бумажки не окажется - либо придется платить по-новой, либо нужно будет разбираться с полицией, которая без разбирательств будет считать вас неплательщиком.

  • Улыбайтесь. Вы должны улыбаться, пока путешествуете в Китае. Излучайте веселье и добродушие, и путешествовать станет намного легче.
  • Рейтинг лучшие отели Китай

    Holiday Inn Resort Yalong Bay Sanya 5*
     
    Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa(ex.Marriott Sanya Resort & Spa) 5*
     
    Haitang Bay Gloria Sanya(ex.Gloria Resort Sanya) 5*
     
    The Ritz-Carlton Sanya 5* deluxe
     
    Horizon Resort & Spa 5*
     
    Идет загрузка модуля поиска туров