Главная / Экскурсионные туры / Майский романтический Week-end в Стамбуле
Турция
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Майский романтический Week-end в Стамбуле

Майский романтический Week-end в Стамбуле
4 дня/3 ночи
Четверг-воскресенье
для 2х человек


ПРОГРАММА ТУРА


1й день – Четверг
Прибытие в Стамбул в аэропорт Ататюрка, встреча с русскоговорящим ассистентом, трансфер в отель.
Размещение в отеле.
Ужин в рыбном ресторане Park For a на Босфоре www.parkfora.com

2й день Пятница
Завтрак в отеле.
Экскурсия на целый день по Старому городу с русскоговорящим лицензированным гидом.

СОБОР СВЯТОЙ СОФИИ – Музей
Айя София, церковь «Божественной Мудрости», расположена в Старом городе – Султанахмет. Строительство церкови на холме в центре старого Византия было начато в период правления Константина I и окончено в период правления императора Константина II в 360 году. Первоначальное здание церкви было частично сожжено во время восстания. Здание было отремонтировано императором Феодосием II и открыло свои двери в 415 году, но также было сожжено во время другого восстания в 532 году. После восстания при императоре Юстиниане в 6 веке византийскими архитекторами-инженерами из Анатолии – Исидоросом и Антемиосом – церковь была отстроена заново. После захвата Константинополя турками церковь была превращена в мечеть.
С 1935 года мечеть была превращена в музейс уникальными примерами 2х религий, соседствующих друг с другом.
Закрыт по понедельникам.

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ – действующая мечеть
Одна из известнейших мечетей Стамбула. Официально Голубая мечеть называется мечетью Султана Ахмеда. А своим общеизвестным названием она обязана плиткам, по преимуществу голубым, которые украшают ее внутри. Архитектором мечети был Мехметага. Он завершил этот шедевр зодчества за семь лет (1609-1616 гг.) при султане Ахмеде I. Как и многие другие мечети, мечеть Султан Ахмеда также включает в себя могилу основателя, медресе и хоспис.
Здание обладает всеми характерными для архитектуры мечетей признаками. Необычно в Голубой мечети только то, что у нее шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах внутреннего двора.
Правила посещения: вход в мечеть не разрешен с открытыми плечами и коленями. В мечети предоставляются вещи, которые позволяют закрыть и плечи и колени. Но убедительная просьба в дни посещения мечетей одеть более закрытую одежду. Также при входе в мечеть необходимо снять обувь, для которой есть специальные пакеты, и взять ее с собой. В мечети постелены ковры.

ПЛОЩАДЬ ИППОДРОМ
Ипподром, построенный в годы византийского императора Константина Великого для проведения римских гонок на колесницах, был центром гражданских событий и свидетелем человеческих побед и беспорядков. В османский период - центром массовых представлений и других развлекательных зрелищ. Здесь устраивались пышные дворцовые и свадебные ритуалы, ярмарки и другие увеселительные мероприятия. Этот Ипподром считается вторым по величине после Римского.

ДВОРЕЦ ТОПКАПЫ (закрыт по вторникам) – музей
Дворец Топкапы был императорской резиденцией Османской семьи на протяжении почти четырех столетий, 24 султана в общей сложности жили и правили здесь. В 1853 году султан Абдюльмеджид I переехал в новый Дворец Долмабахче, в 1924 Дворец Топкапы был преобразован в музей. В настоящий момент во Дворце представлена экстраординарная коллекция императорских сокровищ, в том числе бесценный фарфор, драгоценности, оружие, костюмы, миниатюры, каллиграфию и другие ценные предметы и произведения искусства.
Гаремная секция Дворца Топкапы – это жилая часть дворца, где семья султана жила, получала образование, обучалась различным навыкам и занималась любимими хобби. Гарем был также сценой, где разыгрывались игры за власть, были предательства и мщения. В этой части Дворца Вы сможете увидеть несколько апартаментов, которые украшены турецкой плиткой ручной работы и лучшие образцы османского искусства.

Гаремная секция Дворца не включена в стандартный тур. Включается по желанию заказчика за доп. плату.

ЦИСТЕРНА БАЗИЛИКА (ЕРЕБАТАН) – музей
Одно из немногочисленных подземных водохранилищ, оставшихся со времен римской империи, было построено в 6 веке императором Юстинианом I. Вода была привезена из Белградского леса, емкость включала 100.000 тонн воды. Цистерна была создана из сотен колонн, привезенных из различных древних храмов языческого периода. Также здесь Вы сможете увидеть 2 фрагмента головы медузы, привезенных из храма Аполлона в Дидиме. Их диаметр составляют 140x70x9 метров.

Ужин в ресторане Nomads с шоу-программой http://www.nomads.nl/istanbul/tr/fotos
Меню ресторана разработано известными поварами. Подлинные арабские блюда представлены с легким налетом уже западного мира. Различные блюда, начиная с холодных закусок и заканчивая сладостями и фруктами, подаются на общих блюдах на каждый стол. Когда все закуски собраны вместе, они представляют собой настоящий арабский стол. К закускам подается также ливанский и иракский хлеб. Вы сможете выбрать любое понравившееся блюдо.
Танец живота, Там-Там шоу с непревзойденным исполнением и необычными музыкальными сочетаниями, DJ и много-много других сюпризов ждес Вас в ресторане Номадс.
Ресторан закрыт по воскресеньям и понедельникам.

3й День – Суббота
Завтрак в отеле.
Экскурсия на целый день.

ДВОРЕЦ ДОЛМАБАХЧЕ – музей.
Закрыт по понедельникам и четвергам.
Дворец 19 века, был построен в 1843-1856 гг. придворным архитектором султана Абдульмеджида - Карабет Балян.
Дворцов султанов в Стамбуле было много, но именно Дворец Долмабахче стал официальной резиденцией султанов после Дворца Топкапы. Он также является последней резиденцией султанов Османской империи.
Трехэтажный дворец, построенный по симметричному плану имеет 285 номеров и 43 залов.
Дворец расположился вдоль берега Босфора на 600 метров, окружен красивым ухоженным садом.
Сделан в стиле барокко. На интерьер дворца сильное влияние оказала европейская культура и дворец построен в отличном стиле, принятом ранее в Османской империи. Дворец сохранил свое первоначальное украшение из мебели, шелковых ковров, штор, многочисленных картин.
Дворец также разделен на жилую часть дворца (селямлык) и гаремную.
Гаремная секция Дворца не включена в стандартный тур. Включается по желанию заказчика за доп. плату.

ЕГИПЕТСКИЙ БАЗАР
Сразу за мечетью Yeni Cami (Ени Джами, Новая мечеть) перед Вами предстанет второй по величине рынок в Стамбуле - Египетский Базар либо Рынок Пряностей. Название "Египетский базар" восходит к османскому периоду, когда из Египта в Стамбул доставлялись пряности и специи и продавались на этом базаре. По этой причине базар получил свое турецкое имя – Мысыр Чарши (Египетский базар). Египетский Базар, построенный в 1660 году и выполняющий финансирующую функцию мечети Ени Джами, которая была завершена в 17 в., состоит из 80 магазинов. Базар в форме зеркально- обратной букве L, имеет купола со свинцовыми покрытиями. Базар имеет 6 ворот в различных направлениях. На базаре можно купить всевозможные специи, пряности и лечебные травы. В лавках базара по продаже пряностями, можно приобрести пакетики со специями, в готовом виде, а также на развес.

ЦЕРКОВЬ ХОРА (КАРИЕ) – музей.
Закрыт по средам.
Церковь расположена на берегу Золотого рога, имеет потрясающие византийские фрески и мозаики. Она была восстановлена в 8-м веке на месте более ранней церкви, которая существовала вне стен города Константинополя (откуда и взяла свое название, слово «хоры» означает «за пределами города, в сельской местности). Настоящее здание датируется XI-XIV веками. Мозаики и фрески помимо своей привлекательности считаются шедеврцами византийского «ренессанса». Мозаичные панно иллюстрируют жизнь Богородицы и Христа в хронологическом порядке, как они изложены в Библии.
Мозаики и фрески, которые были частично забелены во времена превращения церкви в мечеть в начале 16 века, были восстановлены византийским институтом Америки в 1950 году.

МЕЧЕТЬ СУЛЕЙМАНИЕ – действующая мечеть.
Одна из красивейших мечетей Стамбула, построенная во времена правления Султана Сулеймана I (Сулеймана Великолепного) известным архитектором Мимаром Синаном за 7 лет (1550-1557 гг.), отражает совершенство и художественный расцвет, которого достигла Османская империя в 16 веке.
Храм Святой Софии, который был превращен в мечеть при Мехмеде II, служил в качестве модели для строительства многих мечетей Османской империи в Стамбуле.
Тем не менее, Сулеймание Синан сделал более симметричной, рационализировал форму и падение света.
Как и в других имперских мечетях Стамбула, мечеть Сулеймание была разработана в качестве комлекса со смежными структурами для обслуживания религиозных и культурных потребностей города. Оригинальный комплекс состоял из самой мечети, больницы (darüşşifa), начальной школы, общественных бань (хамам), караван-сарая, четырех школ по изучению корана (медресе), специализированных школ для изучения хадисов, медицинского колледжа, и общей кухни (имарет), которая готовила еду для бедных.
На территории комплекса находятся также гробницы султана Сулеймана и его известной жены Хюррем - Роксаланы (гробницы не посещаются).
Правила посещения: вход в мечеть не разрешен с открытыми плечами и коленями. В мечети предоставляются вещи, которые позволяют закрыть и плечи и колени. Но убедительная просьба в дни посещения мечетей одеть более закрытую одежду. Также при входе в мечеть необходимо снять обувь, для которой есть специальные пакеты, и взять ее с собой. В мечети постелены ковры.

Ужин в ресторане Kiz Kulesi (Maiden Tower)
http://www.kizkulesi.com.tr/
Ресторан расположен в здании посередине Босфора, имеющем определенную романтическую легенду. В пятницу и субботу в ресторане живая музыка.

4й День – Воскресенье
Завтрак в отеле.
Свободное время.
Трансфер в аэропорт на мини-бусе с турецко-говорящим водителем.

В стоимость тура включено:
  • проживание в выбранном отеле с завтраками. Категория номера - deluxe room (окна выходят в атриум отеля),
  • трансфер аэропорт-отель-аэропорт /мини-бус с турецкоговорящим водителем,
  • встреча в аэропорту и сопровождение русскоговорящим ассистентом по пути аэропорт-отель,
  • ужин в ресторане Park Fora/ сет-меню, лимитированные местные напитки включены в стоимость (35 cl вина или 2 бокала пива или 2 безалкогольных напитка),
  • 2 полных экскурсионных дня с русскоговорящим лицензированным гидом,
  • входные билеты в музеи по программе,
  • ужин в ресторане Nomads с шоу-программой / сет-меню, безлимитные напитки местного производства за ужином (до 01-00). Трансфер отель-ресторан-отель включен, сопровождение гидом/ассистентом не включено
  • ужин в ресторане Kiz Kulesi / сет-меню, лимитированные местные напитки (2 бокала вина или пива или безалкогольных напитка). Трансфер отель-ресторан-отель включен, сопровождение гидом/ассистентом не включено

    Дополнительно по желанию можно включить в тур:
  • Доплата за номер более высокой категории
  • обед в ресторане Panoramic /сет-меню, лимитированные местные напитки (2 бокала вина или пива или безалкогольных напитка) – 36 евро на человека
  • обед в ресторане Hamdi / сет-меню, лимитированные местные напитки (18,75 cl вина или 2 бокала пива или 2 безалкогольных напитка) – 36 евро на человека
  • доплата за русскоговорящего ассистента на трансфере отель-аэропорт – 30 евро в одну сторону


    Возможна аренда частных яхт для круиза по Босфору: от 300 евро/2 часа, услуги гида и трансферы не включены.


    Варианты обеда в Старом городе

  • Ресторан Panoramic
    www.panoramicrestaurant.com/ , расположен в Старом городе, на седьмом этаже здания, откуда открывается панорамный вид на город. Наслаждаясь обедом, Вы сможете созерцать купол собора Святой Софии, минареты Голубой Мечети, Дворец Топкапы, Принцевы Острова, пролив Босфор и Мраморное Море во всем их великолепии и красоте.

  • Ресторан Hamdi
    www.hamdi.com.tr
    Этот ресторан с 20-летней историей расположен в 3-этажном здании и специализируется на шашлыках. Ресторан имеет прекрасный вид на Золотой Рог и пролив Босфор. Здесь Вы сможете отведать блюда из Восточной Турции.

    ТУРЕЦКАЯ БАНЯ AYASOFYA HURREM SULTAN HAMAM

    В один из вечером предлагаем Вам посетить одну из старейших бань Стамбула, которая была отреставрирована и открыла свои двери в 2011 году.
    Часы работы с 07.00 до 22.00
    Процедура пенного массажа и пилинга – от 70 евро на человека (35 минут).
    Сопровождение и трансфер не включен.
    Резервацию необходимо делать заранее.


    Отель
    Стоимость на человека (EUR)
    Shangri-La Bosphorus 5* Deluxe room 1.427 EUR
    Four Season’s Bosphorus 5* Superior room 1.606 EUR
    Ciragan Kempinski 5* Park View Double room 1.444 EUR
    Les Ottoman 5* Devlet Hatun Suite 1.940 EUR