ОАЭ
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Горные лыжи Ski Dubai' s Snow Park

2 декабря 2005 года в Дубае начал работать крупнейший в мире искусственный зимний парк развлечений Ski Dubai. Его открытие было приурочено ко Дню независимости ОАЭ.

Ski Dubai' s Snow Park - горнолыжный курорт под крышей на территории торгово-развлекательного комплекса Mall of Emirates в Дубае. Он стал самой большой в мире крытой зоной для зимних видов спорта – площадь 3000 кв. м. Комплекс рассчитан на 6000 тонн снега. Общая протяженность трасс составляет 400 м, а максимальная высота спусков – 62 м. Заняться любимым спортом в новом комплексе могут любители горных лыж, сноуборда, а также катания на санях, бобслея, игры в снежки и многих других зимних развлечений.

Интерьер "Снежного купола" (Ski Dome), как называют конструкцию овальной формы, представляет собой живописный горный пейзаж с ледяными водопадами, скалистыми уступами, сосновыми рощицами и, конечно же, «свежевыпавшим» снегом. Поддерживают необходимую температуру 23 мощных кондиционера, а снег производят специальные машины, которые, по словам авторов проекта, покрывают склоны 70-сантиметровым слоем снега. Комплекс задуман без единого окна, дабы не отвлекать лыжников и сноубордистов созерцанием согретых южным солнцем просторов.

Ski Dubai' s Snow Park – первый крытый горнолыжный курорт аравийского полуострова. Этот, пожалуй, самый громкий и амбициозный проект начала XXI века обещает стать одним из самых успешных на Ближнем Востоке. Ski Dubai - не только спортивное сооружение для катания на лыжах, но и грандиозный аттракцион для всей семьи. Самый большой в мире крытый спуск, трассы для сноубординга и бобслея, трек для тобогана соседствуют с ресторанами и детской площадкой.

На территории в 3 тысячи кв. м, кроме детских спортивных сооружений, разместился «снежный тир» и ледяная пещера, образованная «замерзшим водопадом». Неподалеку расположены пингвинариум, айсберг и снежная крепость. Настоящий снег и живые ели, посаженные для большей достоверности, завершают композицию.

В зимнем оазисе "Ski Dubai' s Snow Park" поддерживается температура минус 2 градуса. Толщина снежного покрова - 50 см, причем верхний трехсантиметровый слой обновляется ежедневно. Каждую ночь специальные установки производят по 30 тонн снега. На территории парка могут одновременно заниматься зимними видами спорта 1,5 тыс человек. Организаторы ожидают, что в год комплекс будет посещать не менее полумиллиона человек.

Стоимость входного билета на весь день (с 10 до 22 часов) для взрослых составляет 220 дх ($60), для детей - 170 дх ($ 46). Двухчасовое пребывание в Ski Dubai обходится в 130 дх (для взрослых) и 110 дх (для детей младше 12 лет). Эти цены действуют только в четверг, пятницу и субботу, когда ожидается особенно большой наплыв посетителей. В остальные дни отдых здесь - на 10-15 дх дешевле.

Парк находится рядом с новым торгово-развлекательным комплексом Mall of Emirates. На территории комплекса Mall of the Emirates расположен самый большой на Ближнем Востоке гипермаркет Carrefour (12.000 кв м) и мультиплекс, состоящий из 14 кинотеатров. В живописных ресторанах можно полюбоваться почти альпийским видом на горнолыжный склон и детскую площадку.

Также рядом со Ski Dubai расположены две фешенебельные гостиницы: отель Kempinski принял первых посетителей в начале 2006 года, а вторая гостиница на год позже, в 2007 г.

Комплекс оборудован парковкой на шесть тысяч мест.