Главная / Страны / Турция / Отели Стамбула

 Отели Стамбула

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Стамбула

Количество отелей в Стамбуле - тайна, причем далеко не самая интересная из всех, что есть в этом городе. Но их, похоже, во много раз больше, чем требуется даже такому гигантскому мегаполису.

В любом большом старом городе есть Главный Отель, гостиница-миф. В Стамбуле это, конечно, Реrа Palace.

Ciragan Palace Kempinski
Утверждается, что это лучший отель Стамбула, (хотя в ассоциацию The Leading Hotels of the World входит не только он). В главном здании босфорского дворца с привидениями находятся всего несколько особо роскошных люксов, рестораны и бальный зал. Все остальные три сотни номеров расположены в современной пристройке. Убранство дворца-отеля -китч в восточном вкусе: роскошь доведена до полного абсурда. Зато бассейн замечательный: устроен прямо на набережной, практически вровень с поверхностью Босфора.

Four Seasons
Еще один претендент на звание лучшего стамбульского отеля. В отличие от стандартных пятизвездочных гостиниц, в Four Seasons уютно и похоже на старинные оттоманские дворцы. Находится эта гостиница в Султанахмете, за Ипподромом и Голубой мечетью, и размещается не в бывшем особняке, а в здании, которое до 1986 года служило тюрьмой. Мрачная тюрьма Султа-нахмет, кстати, тоже была в каком-то смысле vip-заведением: сидели там известные политики и журналисты. Сейчас ни намека на мрачность в здании вы не увидите (во всяком случае, пока вам не принесут счет за номер). Отель состоит из нескольких отдельных небольших зданий, объединенных уютнейшим зеленым внутренним двориком (в котором очень трудно узнать тюремный двор для прогулок).

Hyatt Regency Istanbul
Из всех сетевых пятизвездочных отелей Стамбула Hyatt Regency - самый уютный. Номера светлые и просторные (правда, на Босфор выходят только люксы 9-го и 10-го этажей). Но главная достопримечательность этой гостиницы - джазовый клуб Harry's Jazz Bar.

Merit Antique
Отель находится в старом городе (напротив мечети Лалели), но район здесь совершенно непрестижный - так что пяти звезд, прежде красовавшихся на вывеске, он точно не заслуживает (теперь звездочки стыдливо сняты). Здание построено в начале 2О-х годов как муниципальное общежитие для жертв очередного городского пожара. Этим объясняются как архитектурные достоинства (модерн, задумавшийся об ар деко), так и теснота большинства номеров. Впрочем, теснота обаятельная: особенно хороши номера в мансардах. Выпрямиться во весь рост вам там вряд ли удастся, зато сидя или лежа - крайне уютно.

Pera Palace
Самый знаменитый из стамбульских отелей, построенный когда-то для пассажиров Восточного экспресса, является скорее памятником истории, чем гостиницей (хотя в сезон номер стоит бронировать за месяц вперед). Роскошь начала века несколько обветшала, зато можно остановиться в той же комнате, что и Мата Хари (на дверях некоторых номеров имеются таблички с именами особо прославившихся постояльцев). А возможность поспать в кровати, в которой спал сам Хичкок (и, может быть, увидеть его сны), вообще дорогого стоит. Так и получится: указанные ниже цены относятся к стандартным номерам, а не к 27 знаменитым.

Swissotel Bosphorus
Еще один - второй после Чирагана - член ассоциации The Leading Hotels of the World. На поверку - стандартная пятизвездочная гостиница: холодная и безликая. Замечательные виды Босфора (прямо внизу - дворец Долмабахче), но расположение неудобное - далеко за площадью Таксим. Около 600 номеров площадью не менее 25 метров каждый, большая часть обставлена мебелью красного дерева. Настоящий бизнес-отель, идеал Билла Гейтса: подключить ноутбук к Интернету можно, кажется, даже лежа в ванне. Имеется VIP-зона (14-18 этажи): там многокомнатные сьюты, еще более дорогие рестораны и прочие буржуазные радости.

Antik
Главное достоинство этого отеля, расположенного в одном из переулочков вокруг площади Беязит, -терраса с видом на Мраморное море. Еще один приятный момент сводчатый подвал, в котором была византийская цистерна, а сейчас находится гостиничная дискотека (ужасная). В остальном - вполне заурядное место. Правда, в стоимость номера включена доставка из аэропорта - что удобно.

Ayasofya Pansiyonlan
Название «пансион» - просто коммерческий ход, намекающий на домашний уют заведения. На самом деле это весьма и весьма достойный отель, расположенный вдобавок в чрезвычайно выигрышном месте. Коротенький переулок Согюкчешме (Sogukcegme Sokak, «Переулок холодного фонтана») проходит между Святой Софией и дворцом Топкапы (то есть в самом центре), но при этом тих, уютен и зелен. Здания пансиона - это девять вытянувшихся вдоль переулка двух-и трехэтажных особняков с эркерами. Каждый домик романтично называется «Розовый», «Цикламеновый» или, скажем, «Жасминовый». Летом завтрак подается на увитой плющом террасе.
Сказать по правде, отель не старинный, а просто имитирует старину. Мебель - тоже сплошной новодел. Но оно, может быть, и к лучшему: сохраняя шарм старого Стамбула, отель при этом почти комфортабелен. Почти - потому что (дух старины!) в номерах нет телевизоров и кондиционеров. Однако испанская королева София, которая любит здесь останавливаться, как-то обходится.

Единственная проблема: как минимум половина номеров выходит на стену дворца Топкапы (до нее можно буквально дотянуться рукой). Эта древняя стена, конечно, заслуживает всяческого уважения, но в качестве вида из окна она совершенно неприемлема.

Buyuk Londra
Этот отель находится неподалеку от Pera Palace и построен примерно в то же время. Когда-то он был достаточно престижен, просто чуть пониже рангом: скажем, Pera - для пассажиров первого класса Восточного экспресса, a Grand Hotel de Londres (как он назывался в начале века) - для второго. Во время иностранной оккупации Константинополя здесь жили офицеры Антанты, а чуть позже - во время греко-турецкой войны 1922 года - некий Эрнест Хемингуэй, военный корреспондент Toronto Daily Star, строчивший здесь ужасные репортажи про мулов с перебитыми ногами. В отличие от именитого соседа, Buyuk Londra сохранился неважно: облезлый бархат, валкая мебель. Но-стальгично и довольно экономно. Кредитные карты не принимаются.

Ibrahim Pasa
Элегантное трехэтажное здание с эркером, зачем-то выкрашенное в веселенький канареечный цвет, стоит в переулке, уводящем прочь от Ипподрома (слева от Музея исламского искусства - бывшего дворца Ибрагим-паши, о котором см. стр. 50). Самые лучшие номера - во втором (по-турецки - первом) этаже. Комнаты вполне обыкновенные (разве что - редкость для подобных гостиниц - имеются телевизоры с кондиционерами), зато в красивом холле расставлены чрезвычайно мягкие и покойные диваны с ковровыми подушками.

Kybele
Совершенно волшебное место: два трехэтажных домика с мансардами, обставленные чудесной старинной мебелью, стоят посреди Султа-нахмета - в двух шагах от Цистерны. Хозяева - трое братьев-антикваров по фамилии Акбайрак. Главного зовут Майк: если с ним подружиться, он расскажет, как путешествовал по Афганистану и Пакистану, как работал в Австралии циркачом и как собирал невероятную коллекцию ламп, развешенных по всей гостинице (сколько их, никто точно не знает - но явно больше двух тысяч; те, что на продажу, выставлены отдельно - в хозяйском офисе). Еще одно Майково хобби - ковры: он сам рисует узоры и утверждает, что воссоздал давным-давно утерянную технологию окраски шелка натуральными красителями. Прочие ковровые люди в Стамбуле Майка ненавидят - он устраивает своим постояльцам еженедельные лекции, в которых объясняет, как отличить настоящие хорошие ковры от туристических подделок. А особо полюбившихся путешественников еще и берет с собой на Большой базар - бродить по странным закоулкам и охотиться там за всякими недоступными обычному туристу редкостями. Впрочем, помимо замечательных хозяев, у Kybele есть и другие прелести: очаровательные номера (в которых принципиально нет телевизоров, зато есть кондиционеры), приятная публика (здесь как-то принято общаться друг с другом, обмениваться адресами и возвращаться к Майку со товарищи снова и снова; между прочим, во второй раз комната наверняка обойдется дешевле, чем в первый), круглосуточный бесплатный Интернет, всегда доступные (и тоже бесплатные) чай и кофе, а главное - возможность почувствовать себя не в гостинице, а в гостях. В общем, Kybele - самое лучшее место в Стамбуле. (Не верите - можно еще добавить, что в коридорах этих двух домов скрывается потайная комната с сокровищами.) Приезжать сюда можно даже зимой - время проведете отлично, невзирая ни на какую погоду. Только место лучше бронировать заранее: номеров всего 16, а желающих - хоть отбавляй.

Yesil Ev
Первый и самый подлинный из оттоманских особняков, восстановленный и превращенный в отель (название его в переводе означает «Зеленый дом»). Внутри - настоящая старинная мебель, подвесные деревянные потолки. Небольшое здание стоит в конце Ипподрома, на углу туристической торговой улочки Кабасакал, уводящей вниз, за Голубую мечеть. Такое расположение имеет свои плюсы и минусы: с одной стороны, несомненный центр и прекрасные виды, с другой - довольно шумно, вокруг - бесчисленные туристические автобусы да ковровые зазывалы. А в качестве изюминки здесь есть люкс с персональной турецкой баней - «Комната паши» (Pasa Odasi).

Daphnis
Если Вы хотите жить подальше от толп туристов, в самом настоящем старом Стамбуле, а комфорт Вас не особенно заботит, то Daphnis подойдет идеально. Он находится в Фенере, на берегу Золотого Рога, в старинном фанариотском доме. От центра далековато, зато побродить по окрестным переулкам - одно удовольствие. Некоторая проблема с питанием: ресторанов в окрестностях не так уж много - зато замечательный вид из окна.

Empress Zoe
Маленькая (всего 19 номеров) гостиница расположена прямо под Ипподромом, напротив отеля Four Seasons. Разумеется, проигрывает последнему в роскоши, зато берет домашним уютом. Трехэтажное здание встроено в находящийся рядом хамам xv века. Терраса на крыше, маленький сад и номер под самой крышей, который хозяйка-американка гордо именует пентхаусом, - с собственной терраской и видом на Голубую мечеть. В убранстве отеля кроме обычных квазиисторических ковров да подушек присутствуют вариации на темы византийских мозаик. Одна из них изображает императрицу Зою с отелем собственного имени в руках.
Вернуться на описание страны