Главная / Страны / Турция / Районы Стамбула

 Районы Стамбула

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Стамбула


Район Султанахмет (Sultanahmet)
Султанахмет правильнее называть не районом, а сердцем Стамбула. Ведь именно с этого клочка земли между Мраморным морем и Золотым Рогом началась история Византия- прадедушки нынешнего Стамбула,- который превратился сначала в Константинополь, потом Царьград, и лишь затем в Стамбул. Поэтому Султанахмет единственный район этого древнего города, раскинувшегося на берегах двух континентов, который видел всю историю Стамбула. Здесь - исторический, и поэтому туристический, центр города. Султанахмет не то место, куда целенаправленно стоит отправляться за покупками или «позажигать» на дискотеке. Не то, чтобы там негде было это сделать. Просто Султанахмет тот самый район, в котором вам будет не до «тусовок» или шоппинга. Обилие достопримечательностей здесь любого туриста превращают в заядлого исследователя старины- византийской, римской, Османской.

Район Лалели (Laleli)
Лалели по стамбульским меркам не такой уж и старинный район. Первые сведения о нем появились тогда, когда в Лалели стали селиться могущественные по тем временам люди.Прямо говоря, в Стамбуле Османской империи Лалели был аналогом нынешней московской Рублевки. Со временем район Лалели опростился и стал гораздо демократичнее, чем при султанах. Само собой, в Лалели нужно попасть каждому, кто хочет купить. А в Стамбуле хотят купить все. И неважно, что. В Лалели, торговом районе, есть все. Но больше всего - кожи, изделий из неё, и дубленок. Поэтому если вам нужно что-то из одежды, езжайте в Лалели. Там огромное количество магазинчиков, цены в которых составляют около 70 процентов от московских. К тому же, там можно вполне отдохнуть в приличных и демократичных по ценам увеселительных заведениях.

Районы Таксим (Taksim) и Бейоглу
Совсем молодые по стамбульским меркам районы Таксим и Бейоглу (они фактически один район) - это Европа. Как в прямом, так и в переносном смысле. В прямом, потому что расположены в европейской части Стамбула. В переносном- именно здесь царит европейский дух. Поэтому Таксим - культурно развлекательный центр города. Недаром именно здесь на многие километры растянулся «стамбульский Арбат», улица Истикляль.
Бейоглу - это культурная столица Стамбула, а Таксим - столица развлечений этого города. Модные ресторанчики и престижные кафе, где стамбульцы и туристы чуть ли не до утра угощаются свежей едой и чудным кофе, музыканты, играющие на улицах, кинотеатры, представления, актеры, продвинутая молодежь, продавцы жареных каштанов и мидий. Все это - лицо Таксима и Бейоглу. Продвинутых районов, жизнь в которых не замирает ни на минуту.

Район Аэропорта (Airport)
К району Аэропорта можно отнести районы: Флорья, Атакей, Ешильюрт и Ешилькей. В этих районах сосредоточена основная масса отелей Стамбула, относящихся к району Аэропорта. Несмотря на то, что расположены они поблизости от аэропорта , районы считаются престижными. Все эти райончики расположены на берегу мраморного моря с красивой мариной - бухтой для частных яхт, и множеством отличных рыбных ресторанов прямо на уютной набережной. А для тех, кто приедет в Стамбул не только отдыхать, но и работать, важно будет знать, что напротив Аэропорта находится один из выставочных центров Стамбула - CNR.

Район Бешикташ (Besiktas)
Бешикташ – респектабельный, очень зеленый и престижный район, расположенный на европейском побережье пролива Босфор. Со времен легендарного адмирал-пирата Барбароссы султаны и османская знать строили здесь прекрасные дворцы и охотничьи резиденции, многие из которых уцелели и являются истинными шедеврами османской архитектуры - дворцы Долмабахче, Йылдыз и Джираган, павильон Ихламур, мечеть Синан Паши и Ортакёй. Здесь же был важный военный порт, и вокруг до сих пор сплошные военно-морские воспоминания: здание Военно-морского музея, памятник Барбароссе. Архитектурное великолепие района дополняется живописным видом на пролив Босфор. Современный Бешикташ - это важный коммерческий и культурный центр Стамбула.

Marmara Sea Region
Эту территорию возле Стамбула, - которую скорее можно назвать регионом, составляют несколько районов: Силирви, Кумбургаз и Селимпаша. От Стамбула до них можно добраться за час езды по автобану. Причем Силирви – не просто район, а старинная историческая область, о которой писал еще «отец истории», Геродот. Но здесь, кроме исторических достопримечательностей, находятся и современные отели: «Klassis Resort» 5*, «Marin Prinsess» 5*. Их постояльцы могут воспользоваться услугами СПА-центров и талласотерапией – эффективным лечением морской водой. Есть и альтернатива попроще – отель «Family». Остановиться здесь – оптимальный вариант для тех, кто приехал отдохнуть на море, но хотел бы еще посмотреть Стамбул. Также этот район привлекателен для групп – вы можете жить и проводить конференции в отелях с собственными пляжами, банями и кортами, а на экскурсии и развлечения ездить в Стамбул.

Район Топкапы (Topkapi)
Место, в котором лучше всего сохранились старые стены эпохи Византии. Современный и демократичный район, в котором, тем не менее, много памятников старины. Уникальность Топкапы и в его месторасположении. Он находится в двух остановках езды на трамвае от района Лалели. Если захотите прогуляться от Топкапы к Лалели пешком, это займет у вас от силы 15 минут. Оптимальный вариант для тех, кто приехал заниматься бизнесом в Лалели, но желает жить подальше от суеты этого района и в более престижном районе. А еще для тех, кто приехал в Стамбул прогуляться по историческому центру (Султанахмет). Но жить хочет чуть в стороне от суеты и обилия туристов. Ведь от Топкапы до Султанахмета тоже не очень далеко: полчаса пешего пути, или пять остановок на трамвае.

Asian Side Region
Если уж смотреть Стамбул, то смотреть его с самого начала. А начало этого города лежит в азиатской части, состоящей из нескольких районов, нанизанных на побережье как жемчужины на нить. Азиатская набережная Босфора, усеянная ресторанчиками, кофейнями и уютными магазинчиками, сменяется районом Юксудар – размеренным и по-восточному неторопливым. Сердце Юксудара – паромный причал и площадь при нем, со всех сторон окруженная минаретами. Девичья башня, стоящая на маленьком островке недалеко от уксюдарского берега, - такой же символ города как Голубая мечеть. Она была построена еще в византийское время и служила сначала сторожевой вышкой, а потом маяком, тюрьмой и арсеналом. Сейчас здесь открыт ресторан с восточным колоритом: танцами живота, музыкой и невероятно высокими ценами. Затем Вы попадете в район Кадакёй – это самый древний район Стамбула, расположенный в азиатской части города. Первые следы поселения на этом месте относятся к 680 г. до н.э. Сейчас это один из самых дорогих для проживания районов города, со своим собственным "Арбатом" – улицей Bagdad caddesi – это широкий проспект развлечений, полный роскошных магазинов, ресторанов, кинотеатров и кафе. Бостанджи – еще одно престижное место азиатской части города. Это квартал, построенный возле железнодорожной станции, на берегу Мраморного моря недалеко от Принцевых островов. Здесь много магазинов и хорошо налажено транспортное сообщение с любой точкой Стамбула и окрестностей. Местная набережная считается наилучшим местом отдыха для влюбленных.

Район Маслак и Левент (Maslak/Levent)
Маслак и Левент – деловой центр турецкой столицы, застроенный фешенебельными магазинами, отелями, ультрасовременными зданиями и офисными небоскребами. Живописно расставленные по вершинам холмов высотные здания на закате выглядят внушительно. Но еще более впечатляют толпы белых воротничков, которые ровно в 6 исходят из этих башен. Отели здесь в основном пятизвездочные, вместительные. Маслак и Левент особо подходят для деловых поездок и организации конференций.

Район Мертер (Merter Region)
Район Мертер - сердце текстильной промышленности и торговли Стамбула. Главное преимущество района для тех, кто приехал в Турцию покупать то, что производство и торговля находятся здесь совсем рядом. И магазины текстиля открыты при фабрике, заводов и мастерских образует такую высокую конкуренцию, которая благоприятна, в первую очередь, для качества и для покупателя. Качество текстиля Мертера, по данным журнала «Текстиль», является наивысшим в Турции.

Район Османбей (Osmanbey Region)
Османбей – район Стамбула, являющийся самым важным центр по производству и продаже Турецкого текстиля, имеющий 30-ти летнюю историю. Османбей - это рынок готовой одежды и текстильных материалов. Многочисленные компании Османбея специализируются на маркетинге, дизайне и производстве мужской, женской и детской одежды, спортивной и повседневной одежды, всех видов текстильных тканей и аксессуаров. Отличительная особенность рынка Османбея – высокое качество товаров, сопоставимое с качеством лучших мировых брендов. Османбей - район Стамбула, где новое поколение дизайнеров разрабатывает практичные вещи на каждый день с учетом всех новейших европейских веяний, а мощная сеть производителей тут же воплощает с высоким качеством их модели в материале.

Район Меджидиекёй (Mecidiyekoy)
Меджидиекёй - квартал узких улиц и высоких офисных зданий, основной район продажи компьютерного оборудования. Помимо огромного торгового центра Profilo, тут расположен крупнейший в Стамбуле центр торговли антиквариатом - Mecidiyekoy Antikacolar Carsosi, - многоэтажное здание, где сосредоточены десятки антикварных магазинов.

BEYLIKDUZU ( TUYAP EXPO) REGION
BEYLIKDUZU - быстро развивающийся деловой район, рядом с крупнейшими выставочными центрами Турции CNR и TUYAP. Convention and Congress Center Tuyap Fair - самый большой конгресс-центр в Турции. Его создатели приложили массу усилий для создания практически идеальных условий для своих клиентов: многофункциональность оборудования, прекрасный сервис, удобное месторасположение. Convention and Congress Center Tuyap Fair предлагает широкий диапазон средств обслуживания в соответствии с международными стандартами. Он покрывает область, площадью 120.000 кв.м., из которых 60.000 кв.м. является выставочной площадью.


Вернуться на описание Стамбула
Вернуться на описание страны