Главная / Страны / Австралия
    [ Курортов нет. ]
Австралия – шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и несколько островов, крупнейшим из которых является Тасмания. На территории материка разнообразная природа соседствует с современными густонаселенными мегаполисами. Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты: – от альпийских лугов до тропических джунглей. Австралия стала домом для уникальных видов флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются в других уголках планеты.

Австралия была открыта в период кампании по поиску новых территорий. Первым ее описал Джеймс Кук, он же составил первую карту и объявил эти земли собственностью Ее Королевского Величества. Прошло 200 лет, и Австралия превратилась в континент контрастов, ежегодно воспеваемый тысячами туристов.


Крупные города Австралии:
Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида, Хобарт.


Климат
С декабря по февраль (летом южного полушария) материк сильно прогревается, особенно его центральные части; Это жаркий сезон года. В районе Алис-Спрингса (центр Австралии) и в прилежащих пустынях средние температуры воздуха днем составляют порядка 35-36 градусов, а в отдельные дни и выше +40. Зимой здесь дневные температуры порядка +20 градусов, в Большой пустыне Виктории - до +10 градусов, в отдельные годы не исключены ночные заморозки.

На Западном побережье климат несколько мягче. Летом здесь царит тридцатиградусная жара, зимой воздух охлаждается до +18...+20 градусов днем и +6...+8 ночью.

В самом обитаемом районе Австралии - юго-восточном побережье, царит средиземноморский тип климата - с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. Так, в Мельбурне летом в типичные январские дни столбик термометра обычно держится в районе +25..+27 градусов, а зимой опускается до +10...+12, ночью до +5.


Население
20,6 млн. чел. (оценка на 30.6.2006), 75% - горожане. Основные народы: англоязычные австралийцы 95%, аборигены 5%. Государственный язык: английский, языки аборигенов применяются в делах администрации только в районах их компактного проживания


Транспорт
В Австралии всего насчитывается 428 лицензированных места для приема и отправления самолетов - от крупных международных аэропортов до взлетно-посадочных площадок, обслуживающих овцеводческие ранчо.

В силу природных особенностей, автодорожная сеть в Австралии распределена неравномерно. В достаточной степени обеспечены дорогами только восточные, юго-восточные и юго-западные районы страны.

Лишь 40% всех дорог имеет твердое (асфальтовое или бетонное) покрытие. Многие дороги лишь грубо укатаны или мало отличаются от троп, другие имеют гравийное или рыхлое каменное покрытие. Поэтому в сельских и отдаленных местностях во влажный сезон дорожное сообщение иногда прерывается на недели.

Из надежных путей автосообщения в настоящий момент имеется кольцевая дорога с твердым покрытием, опоясывающая материк, и субмеридиональная дорога Дарвин-Аделаида.


Кухня
Говорить о местной Австралийской кухне непросто: как и сама страна, она еще очень молода и находится в стадии становления. Здесь с равным успехом готовят не только экзотические блюда аборигенов, но и еду, традиционную для Старого Света. В австралийских ресторанах можно отведать суп из хвостов кенгуру, бифштекс из крокодила или омлет из страусиных яиц. Собственно, экзотикой это является только для нас - коренные жители Австралии просто привыкли готовить из того, что у них есть "под рукой", как и во всем мире. Аборигены также часто употребляют мясо страуса. Как считают некоторые гурманы, оно очень напоминает крольчатину. Кстати, всевозможные блюда из кролика, считающегося в Австралии для фермеров врагом номер один, здесь также очень распространены и популярны. Кролика варят и тушат, жарят и томят в сметане, запекают и чуть ли не поглощают в сыром виде с кровью.
Идет загрузка модуля поиска туров