(Безвизовая страна)
Варадеро Гавана Кайо Ларго Кайо Коко и Кайо Гильермо Ольгин (Holguin) Выбери свой остров


Остров Куба и еще 1600 близлежащих островов и островков образуют Кубинский архипелаг. Общая площадь Кубинского архипелага составляет 110 992 кв. км, из них 105 000 кв. км занимает остров Куба, самый крупный из Больших Антильских островов. Куба расположена в западной части Карибского моря. Расстояние от Кубы до Багамских островов – 140 км, до Флориды – 180 км, до Канкуна (Мексика) – 210 км, до Ямайки – 146 км.


Столица Кубы - Гавана (около 3 млн. жителей). Ее исторический центр практически не изменился за последние столетия и является одним из самых красивых городов Карибского бассейна. В 1982 г. Гавана по предложению ЮНЕСКО была объявлена «Достоянием человечества».


История Кубы.
Когда Колумб 27 октября 1492 г. открыл Кубу во время своего первого плавания, остров населяли очень миролюбивые индейцы племени сибони. В 1510 г. экспедиция под командованием Диего Веласкеса высадилась на Кубе, и с этого времени началась колонизация острова испанцами.

В 1514 г. был построен г. Сантьяго де Куба (первая столица Кубы), а в 1515 г. – Гавана. Из-за частых нападений пиратов на испанские корабли, король Филипп II в 1561 г. издал указ, согласно которому суда, курсирующие между испанскими владениями в Америке, должны были идти караваном в сопровождении конвоя, и чтобы Гавана стала местом сбора этих флотилий. К концу XVI века на острове начали зарождаться сахарное и табачное производства. Местное население достаточно быстро было истреблено, а как рабочая сила из Африки были завезены негры-рабы.

За исключением коротких периодов практически все время до XIX века Куба оставалась под испанским владычеством. К концу XIX века начинается борьба кубинцев за независимость. Самой значительной фигурой в этой борьбе был Хосе Марти, организовавший Кубинскую Революционную Партию в 1892 г. В 1898 г. после войны Испании и США за передел собственности в Латинской Америке Куба попала под зависимость от Соединенных Штатов.

1 января 1959 г. повстанческая армия под руководительством Фиделя Кастро взяла в руки государственную власть, и с тех пор Куба строит социализм.


Климат на Кубе – субтропический. Кубинский архипелаг омывается так называемым «кубинским встречным течением», которое пересекается в Карибском море с двумя другими течениями, идущими в противоположном направлении. Все вместе они образуют Гольфстрим. Самые «прохладные» месяцы с января по март (температура не опускается ниже 26 днем и ниже 20 ночью), а самые жаркие - июль и август (больше 30 градусов). Температура воды в течение всего года 24–26 градусов. Возможны тропические ураганы с октября по ноябрь, но они случаются крайне редко.


Природа Кубы.
Природа на кубинском архипелаге очень многообразна – здесь есть и равнины, и плавно очерченные холмы, и горные хребты. На территории Кубы очень много красивейших сталактитовых пещер, образовавшихся из-за того, что под поверхностью земли залегают карстовые образования. На островах и островках архипелага живут 13 000 видов животных и птиц, причем многие из них просто уникальны. Здесь обитает самая маленькая в мире птичка сунсунсито (колибри размером со шмеля), лягушка размером с цент и большая реликтовая рыба манхуари, которая водится в болотах Сьенага-де-Сапата. Флора страны насчитывает более 8 000 видов растений, некоторые из которых являются настоящей редкостью, такие как пробковая пальма и некоторые виды кактусов. На территории архипелага существует более ста охраняемых природных заповедников.


Население Кубы
Приблизительно 65% населения Кубы – белые, остальные негры и мулаты. Это явилось результатом исторических иммиграционных процессов: основная масса иммигрантов были выходцами из Испании. Также до XIX века в страну было завезено около миллиона негров-рабов, а в XIX веке - 150 тысяч китайцев-рабов.


Официальный язык – испанский, но во всех отелях персонал говорит на английском.


Религия.
На Кубе церковь отделена от государства. Большая часть населения исповедует католицизм. В последнее время стало появляться больше протестантских церквей, особенно в провинции. Также глубокие корни имеет афро-кубинские религии, явившиеся результатом смешения католицизма и культами африканских божеств.


Валюта.
Кубинский песо (CUP) состоит из 100 сентаво. Также свободное хождение имеет американский доллар. На Кубе принимаются кредитные карточки Visa, Master, Diners Club. Единственное ограничение – они не должны быть выданы американскими банками. Карточки Visa Electron и Maestro не принимаются.


Визовый режим.
Для граждан России – это безвизовая страна. Но при прилете необходимо предъявить ваучер на проживание в отеле. Срок действия паспорта до его окончания должен быть не менее 6 месяцев. При вылете в аэропорту оплачивается аэропортовый сбор 25$.


Время летом отстает от московского на 8 часов, зимой – на 7 часов.


Электричество.
Напряжение 110 В, используются вилки американского образца с двумя плоскими штырями, поэтому необходим адаптер. В отелях, построенных после 1992г. – напряжение 220 В и розетки европейского образца.


Здравоохранение.
Никакие прививки при въезде на Кубу не требуются. Советуем не пить воду из-под крана. Также не рекомендуем питаться в маленьких частных ресторанчиках с низкими ценами – качество продуктов там также очень низкое. Просим учесть, что купание на необорудованных пляжах опасно для Вашего здоровья. На диких пляжах дно моря усыпано острыми кораллами и много морских ежей. Акулы и другие крупные рыбы Вам не страшны, т.к. пляжи защищены коралловыми рифами. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты. Советуем прихватить с собой эмульсию от комаров.


Важные советы.
Нельзя фотографировать военную технику, военнослужащих, промышленные предприятия. Местные жители, наоборот, очень любят, когда их фотографируют. Правда, сначала у них надо спросить разрешение.


Посольство Кубы в Москве
119017, Москва, Б. Ордынка, д.66
Тел: (495) 933-7950


Рейтинг лучшие отели Куба

Iberostar Tainos 4*
 
Sol Cayo Largo 4*
 
Playa Pesquero 5*
 
Sol Palmeras 4* deluxe
 
Melia Varadero 5*
 
Sol Palmeras 4*
 
Идет загрузка модуля поиска туров