Главная / Острова / Ямайка
     
   (Безвизовая страна)
Кингстон (Kingston) Монтего Бей (Montego Bay) Очо Риос Негрил (Negril) Экскурсионные туры на Ямайку


Ямайка является третьим по величине и самым крупным англоязычным островом Карибского бассейна и расположена в северной части Карибского моря в 145 км от Кубы. Размеры Ямайки – 235 км в длину и от 35 до 82 км в ширину, она занимает территорию - 11,424 тыс. кв. км. В переводе с языка коренных жителей острова, индейцев племени аравак, Ямайка – «земля лесов и рек». Центральная часть острова гористая, с множеством красивых водопадов, а береговая линия славится своими белоснежными пляжами.

История Ямайки
Христофор Колумб впервые высадился на Ямайке в 1494 г. За годы правления испанцев были полностью истреблены коренные жители Ямайки. Рабов из Африки для работы на плантациях начали завозить испанцы, потом продолжили англичане, которые отвоевали остров у Испании в 1655 г.

Климат на Ямайке
тропический, влажный. Среднегодовая дневная температура - +27*С. Самые жаркие месяцы – июль и август (+30-32*С). Самые "прохладные" месяцы года – с января по март, когда дневная температура - +28-30*С, однако ночью температура падает до +20-22*С. Жара и влажность здесь переносятся легко, так как с моря постоянно дует бриз, который создает приятную прохладу. Самыми дождливыми месяцами считаются сентябрь и октябрь. Однако дожди обычно ограничиваются одним-двумя сильными, но короткими ливнями вечером и ночью, поэтому в течение дня можно спокойно загорать и купаться. Возможны тропические ураганы (в период с мая по сентябрь), характерные для всего Карибского региона.

Население Ямайки.
Более 90% населения Ямайки имеют африканское происхождение, остальные 10% - европейцы, китайцы и метисы. Свыше 60% населения моложе 29 лет. Господствующая религия - католицизм.

Столица Ямайки – г. Кингстон (около 700 тыс. жителей).

Официальный язык Ямайке - английский, но большинство местного населения говорит также на местном диалекте – патуа, смеси английского и производных от различных языков Западной Африки.

Валюта – ямайский доллар (JA$). 1US$=48.5JA$. Хождение имеет также американский доллар. Обменять валюту можно в банках, в обменных пунктах и в большинстве отелей. В аэропорту валюту менять не рекомендуем – курс там очень не выгодный. Обратный обмен ямайских долларов на американские возможен только при выезде из страны в аэропорту при предъявлении квитанции, выданной Вам банком при предыдущем обмене валюты на острове.

Время. Зимой - отстает от московского на 8 часов, летом - на 9.

Виза. Для граждан России виза оформляется в аэропорту по прилету. Для этого необходимо иметь ваучер на отель, авиабилет и заплатить 20$. Также при выезде из страны вам надо оплатить аэропортовый сбор 20$.

Электричество. Напряжение - 110 вольт, используются вилки американского стандарта с двумя плоскими штырями, поэтому Вам потребуется адаптер.

Здоровье – никакие прививки для въезда в Ямайку не требуются. Воду из-под крана пить не рекомендуем.

Сувениры. Наибольший интерес могут вызвать изделия народных промыслов, и конечно же - знаменитый ямайский ром.

Спорт. Ямайка является прекрасным местом для дайвинга и рыбалки. Превосходные поля для гольфа порадуют даже профессионалов.

Курорты Ямайки: Монтего Бей и Очо Риос на севере, Негрил – на западе.

Рейтинг лучшие отели Ямайка

Jewel Dunn's River Beach Resort & Spa 4* super
 
Breezes Grand Resort & Spa Negril 4* deluxe
 
Идет загрузка модуля поиска туров