Главная / Страны / Норвегия
     
Норвегия - жемчужина, лежащая в море! Главное в Норвегии - это красота и благородство ее природы. Как будто все зовет на отдых в Норвегии - серые скалы, темно-зеленые деревья, низкие облака: летом в Норвегии не заходит солнце, сотни водопадов с чистейшей горной водой собираются в реки, в которых плещется "экологически чистая рыба".

Пожалуй, самая отличительная черта Норвегии - ее фьорды. Это, то чего нет ни в каком другом месте.

Что же такое фьорды?
Это заливы в скалах леднекового происхождения, образовавшиеся миллионы лет назад в результате таяния и движения ледников. Каждый фьорд отличается неповторимым ландшафтом и цветом воды.


Норвегия издавна была страной мореплавателей, и большая часть ее населения сконцентрирована на побережье. Викинги – опытные моряки, создавшие обширную систему заморской торговли, отважились пересечь Атлантический океан и добрались до Нового Света ок. 1000 н.э. В современную эпоху о роли моря в жизни страны свидетельствуют громадный торговый флот, занимавший по общему тоннажу в 1997 шестое месте в мире, а также развитая рыбоперерабатывающая промышленность.


Норвегия расположена на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. Омывается на севере Северным Ледовитым океаном (Баренцево море), на северо-востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на востоке - со Швецией. На юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Норвегии принадлежат архипелаг Свальбард (Шпицберген, включая о. Медвежий), остров Ян-Майен и более 50 тыс. мелких островов, большинство из которых представляют собой лишь скальные участки в горловинах фьордов.

Королевство Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап [1/3 территории расположена за Полярным кругом]. 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% – на реки и озера, 1,4% – на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%.


Столица Норвегии - Осло, где проживает около 500 000 человек. Здесь находится Правительство страны. Осло также является деловым и культурным центром Норвегии.


Регионы и города:
Берген, Вродал, Гейло, Гейрангер, Квитфьелль, Лиллехаммер, Олесунн, Стрюн, Тронхейм, Хемседал, Люен, Лофотенские о-ва, Тромсе, Трисиль.


Климат

Мягкий умеренный морской климат на западе страны объясняется влиянием теплого Северо-Атлантического течения. Зимний период, когда среднемесячная температура воздуха имеет слабо отрицательные значения, это январь и февраль. Средняя минимальная температура в это время от 0 до -4 градусов, средняя максимальная - от 0 до +2. Самое теплое время года - июль и август. В это время ночная температура составляет 10...12 градусов, дневная 16...18 градусов. Меньше всего осадков выпадает в мае, от 50 до 80 мм, а число дней с осадками - 16. Самое дождливое время года - сентябрь, октябрь, в них месячное количество осадков равно от 170 до 240 мм, а число дней с осадками 21-22.


Когда ехать

Лучше всего путешествовать по Норвегии в период с мая по сентябрь. В это время во всех уголках страны уже наступает лето и страна поражает уникальностью природы. Хотя, для поездки в Осло, подойдет любое время года.


Кухня

Норвежскую кухню невозможно представить без всевозможных рыбных блюд. Любое ресторанное меню пестрит их разнообразием. Это сушеная треска ("клипфикс"), копченая сушеная треска ("лютафиск"), лосось ("лаки"), сельдь, форель, камбала, палтус, вареные креветки ("экер"), фрикадельки, фаршированные рыбой, такой деликатес, как китовое мясо, ну и конечно же уха.

Мясные продукты также употребляются : шницели, бифштексы, жаркое и т.п. Ко всем блюдам подают хрустящий хлеб "кнеккбред". Очень любят в этой стране молочные продукты. А сыр из небродившего козьего молока - местный деликатес. На десерт можно полакомиться сладкой выпечкой и знаменитыми блинами.

В отношении спиртного здесь действует "финский вариант": сухого закона нет, но алкоголь очень дорогой. Традиционным алкогольным напитком является "акевит" (немного подогретый картофельный самогон).


Язык

Норвежский (официальный). Имеются небольшие сообщества, говорящие на саамском и финском языках.

В Норвегии, четко различаются две формы норвежского языка. Букмол, или книжный язык (или риксмол – государственный язык), которым пользуется большинство норвежцев. Нюношк, или новонорвежский язык (иначе называется лансмол – сельский язык. Этот язык широко используется в сельских районах на западе страны. В настоящее время наметилась тенденция к слиянию обоих языков в единый – т.н. самношк.


Население

96 % населения - норвежцы, кроме того, в стране живут небольшие группы датчан и шведов, на севере - саамы; русские составляют половину населения Шпицбергена. Государственный язык - норвежский. Саамы говорят на лапландском. Официальная религия - лютеранство, которого придерживается около 97 % населения. Уровень жизни населения высокий: около 35 % бюджета расходуется на развитие социальной сферы и здравоохранения.


Рыбалка в Норвегии

Благодаря своему географическому положению и огромным запасам рыбы в безбрежных океанских просторах Норвегия славится в первую очередь своей морской рыбалкой с гарантированным уловом круглый год. Теплое течение Гольфстрим создает уникальные условия для обитания рыбы и всего живого. По всему побережью Норвегии на базе старых рыболовных поселков выросли современные рыболовные центры, коттеджные комплексы и отдельные коттеджи, где можно не только отлично порыбачить, но и отдохнуть всей семьей.

Норвегия славится своими семужными реками. А река Намсен считается королевой лососевых рек. В Норвегии более 130 рек с сёмгой, тысячи горных озёр, множество способов ловли рыбы, идеальные и безграничные условия. Главное - найти себе место, где можно закинуть удочку.

Идет загрузка модуля поиска туров