Главная / Страны / Чехия >  

Туры в отели Пльзень

  [ Отелей нет. ]  
 ПльзеньОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Пльзень – один из крупнейших городов Чехии, центр Западной Богемии и "пивоваренная Мекка" для миллионов Чехов. Город насчитывает 170 тысяч жителей. Из них одна половина на вопрос о главной достопримечательности укажет на Музей пивоварения, а другая – на готическую церковь св. Варфоломея.

Чтобы не портить отношения с Богом, прогулку по Пльзени лучше начать с осмотра церкви. Это внушительных размеров сооружение является прекрасной иллюстрацией к рассказам о средневековой Чехии. Завершение строительства церкви пришлось на конец 16 века. В процессе возведения– а это ни много ни мало 2 века – церковь неоднократно меняла свой облик. Точнее, его меняли частые пожары и прихоти вельмож. В наши дни Церковь св. Варфоломея обладает самым высоким шпилем в Богемии – 102,26 м.

Светлое пльзеньское пиво обязано своей нынешней всемирной славой честолюбию местных пивоваров середины прошлого века. Они страстно мечтали создать противовес известным темным маркам соседней Баварии, для чего, естественно, пригласили немецких мастеров. Опыт поколений и новейшие по тем временам технологии дали хорошие результаты. Местное светлое пиво стало популярным, тем более что для продвижения продукта был использован остроумный маркетинговый ход: напиток активно предлагали туристам в близлежащих курортных центрах - Карловых Варах, Марианских и Франтишковых Лазне, откуда отдыхающие разносили весть о новом напитке по своим родным местам. В 1959 году была зарегистрирована марка "Пльзеньское пиво", а в 1998 - Pilsner Urquell (сейчас есть его варианты в 10 и 12% плотности, соответственно, 4,4 и 4,7% алкоголя).

В Пльзень располагается всемирно известный музей, посвященный пивоварению, истории производства пива и культуре его потребления. В городе также Вы найдете множество ресторанов и баров, предлагающих попробовать чешское пиво.

Пльзень является культурным и образовательным центром Богемии. Здесь находятся зоологический и ботанический сады, второй по величине в Чехии зоопарк.
Есть на что посмотреть и в пригородах. Недалеко от города расположен небольшой охотничий замок Козел, с прекрасным английским парком и школой верховой езды, недавно отреставрированный замок Небилови.
Идет загрузка модуля поиска туров