Главная / Страны / Иордания >  

Туры в отели Азрак и Шаумари

  [ Отелей нет. ]  
 Азрак и ШаумариОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
ЗАПОВЕДНИК АЗРАК

Азрак – уникальный оазис с водно-болотными угодьями, расположенный в сердце полупустынной территории на востоке Иордании. Это один из прекраснейших иорданских заповедников Королевского общества охраны природы (RSCN). В Азраке есть естественные и искусственные пруды, регулярно заливаемые болотистые земли и обширные покрытые илом участки земли, известные как Каа-аль-Азрак. Каждый год в заповеднике останавливаются на отдых разнообразные виды птиц, совершающие сложный сезонный перелет из Азии в Африку. Некоторые птицы остаются под защитой заповедника, чтобы перезимовать или "заняться" размножением.

Лучше всего посетить Азрак поздней осенью, зимой или весной. После зимних дождей в заповеднике часто образуются пруды и болотца, привлекающие большое число видов перелетных птиц. Если вы увлекаетесь наблюдениями за птицами, то успех вашей поездки будет сильно зависеть от количества воды, накопившейся в заповеднике.

Геология:
Азрак отличается интересной геологической историей. Когда-то это был обширный оазис. Влага в водоемы поступала через сложную сеть водоносных пластов, питавшихся в основном с горного массива Джебель-Друз на юге Сирии. Путь воды мог занимать до 50 лет. Оазис окружает примерно 60 квадратных километров илистой низменности, под которой сосредоточены крупные запасы соли.


Если вы любите природу, то самое лучшее время для посещения пустыни - это весна. После дождей холмы покрываются зеленой порослью, а число видов полевых цветов превышает 2 тысячи.



ЗАПОВЕДНИК ШАУМАРИ

Заповедник Шаумари – центр разведения редких и исчезающих видов Ближнего Востока. Здесь можно увидеть целое стадо аравийских ориксов – прекрасных существ, которые некоторое время назад оказались на грани истребления. В заповеднике также живут страусы, онагры (дикие ослы) и грациозные пустынные газели. После того, как животные оказались в безопасности, их популяции начали восстанавливаться. Здесь они защищены от охоты и разрушения среды обитания – факторов, которые еще недавно угрожали их существованию.

Заповедник Шаумари славится большим разнообразием пустынных растений. В основном это связано с тем, что растительность внутри заповедника защищена от овец и коз, которые пасутся в окрестностях. В Шаумари действительно очень много видов растений. Здесь, например, растет лебеда, которую любят онагры и ориксы.


Туристические объекты и маршруты:

Туристский информационный центр: главная туристическая база, где можно получить информацию о заповеднике и найти различные брошюры. Здесь же есть магазин, где можно купить местные сувениры, в том числе столовое серебро, расписные страусиные яйца и изделия из камыша.

Информационный центр: здесь находится небольшой музей, где можно увидеть разнообразные интерактивные материалы, посмотреть слайд-шоу и видеофильмы об истории заповедника. Рядом с центром - место для пикников и игровая площадка.

Наблюдательная вышка: наблюдение за дикой фауной - увлекательнейшее развлечение для всех любителей природы. Наблюдательная вышка - идеальное место для этого. Отсюда можно увидеть различные виды животных, обитающих в заповеднике, например, антилопу орикс, за которой лучше наблюдать ранним утром. С этой же вышки хорошо наблюдать за птицами, особенно в период их миграции.

Орикс-Сафари: Туристы могут отправиться на сафари, чтобы своими глазами увидеть результаты международных усилий по спасению исчезающих видов животных. Сафари по территории обитания ориксов проводятся на машинах Королевского общества охраны природы (RSCN).

Территории разведения животных: В Шаумари разводят животных, и есть небольшой зоопарк. Поэтому заповедник столь популярен у детей и школьников.


ПРОЖИВАНИЕ

Мини-гостиница Азрак, всего в одном километре от заповедника: в настоящее время ведется ее строительство. Здание будет открыто в качестве новой отправной точки для путешествий Восточной пустыни в начале 2006 г..

Мини-гостиница заповедника Азрак, имеет 16 номеров. Расположена среди прекрасной природы Азрака. Зарезервировать места можно в Королевском обществе охраны природы (штаб-квартира в Аммане) или непосредственно в самой мини-гостинице.

Кемпинг "Шаумари": На восточной оконечности Центра природы находится кемпинг "Шаумари". Сейчас в кемпинге есть 10 палаток, рассчитанные на 40 единовременно. В каждой палатке есть матрасы, подушки и простыни. Рядом есть душ и туалеты. Удобства в кемпинге простые, но чистые. Еда и напитки могут быть доставлены отдыхающим при необходимости. Кемпинг работает круглый год, и в настоящее время его расширяют.


КАК ДОБРАТЬСЯ

До Азрака:
Азрак расположен в полутора часах езды на автомобиле от Аммана. Добраться сюда можно двумя основными путями.

По Шоссе Пустыни:
С Шоссе Пустыни необходимо свернуть на мадабском повороте и двигаться на восток (т.е. в противоположном направлении от Мадабы) до Азрака. Следите за указателями на Азрак.

По шоссе Амман - Зарка:
В Аммане двигайтесь по улице Короля Абдаллына восток мимо римского амфитеатра и выезжайте на шоссе Амман - Зарка. Не доезжая Зарки, вы увидите поворот на дорогу, ведущую к Азраку.

До Шаумари:
Вам нужно выехать из Аммана по направлению на Южный Азрак (по-арабски Азрак аль-Джануби), затем повернуть направо на шоссе, которое ведет в Саудовскую Аравию. Приблизительно через 15 километров нужно снова повернуть направо на дорогу, которая приведет вас к въезду в заповедник Шаумари.
Идет загрузка модуля поиска туров