Главная / Страны / Иордания >  

Туры в отели Карак

  [ Отелей нет. ]  
 КаракОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
С какой стороны вы бы ни подъехали к Караку – с востока по древней Царской дороге или с запада со стороны Мертвого моря – вид на впечатляющий силуэт укрепленного города и его крепости моментально избавит от вопроса, почему здесь в течение тысячелетий решались судьбы царей и народов.

Карак, один из бастионов крестоносцев, расположен на высоте 900 метров над уровнем моря в стенах старого города. Сегодня его население составляет около 170 тысяч человек. Он привлекает туристов большим количеством хорошо сохранившихся османских построек XIX в., ресторанами и великолепной инфраструктурой. Но важнейшая его достопримечательность – это, конечно, Каракский замок.

Город построен на треугольном плато, на узком южном конце которого расположен замок. Длина замка - 220 м, ширина 125 м в северной части и 40 м в южной части, там, где узкое ущелье, превращенное в широкий ров, отделяет его соседнего, более высокого холма - некогда излюбленной огневой позиции Саладина. Разглядывая стены, легко обнаружить среди темной грубой каменной кладки крестоносцев скрупулезно обработанные блоки из светлого известняка, работу арабских строителей.


При посещении замка крестоносцев лучше иметь с собой карманный фонарь - в глубине замка встречается много тоннелей и проходов, во многих отсутствует освещение.



Несколькими столетиями позже крестоносцы потратили около двадцати лет на возведение своего массивного замка. После завершения строительства в 1161 году он стал резиденцией правителя Трансиордании, которая в то время считалась важнейшим феодальным владением государства крестоносцев, обеспечивавшим их сельскохозяйственными продуктами и платившим подати. Выдержав несколько осад в начале 1170-х годов, Карак был захвачен Рейнальдом де Шатийоном, правителем, известным своим безрассудством и варварским поведением. Нарушая все договоры, он начал грабить торговые караваны и паломников, шедших в Мекку, атаковал колыбель ислама - Хиджаз, совершал набеги на арабские порты на Красном море, и даже угрожал захватить саму Мекку. Саладин, правитель Сирии и Египта, отреагировал без промедления. Он захватил город Карак силой, сжег его дотла, и даже чуть не захватил сам замок.


Перед тем как зайти в замок, потратьте пять минут на изучение карты, висящей у входа. Она поможет вам сориентироваться и одновременно даст полезную справку об истории места и людях, которые здесь жили.



Предпринятое Рейнальдом в мирное время нападение на большой караван в 1177 году повлекло за собой быструю расплату со стороны Саладина, который объявил государству крестоносцев войну, закончившуюся поражением войска крестоносцев в битве при Хаттине. Саладин освободил почти всех захваченных в плен, кроме Рейнальда, которого он собственноручно казнил. Защитники Карака выдержали почти восемь месяцев продолжительной осады, а потом сдались мусульманам, которые великодушно отпустили их на все четыре стороны.

Снова оказавшись в руках мусульман, Карак стал столицей области, охватывающей большую часть современной Иордании, и в течение двух следующих столетий играл ключевую роль в политической жизни Ближнего Востока. Какое-то время Карак даже был столицей всего мамлюкского государства, когда султан ан-Насир Ахмад устал от бесконечных схваток в борьбе за власть в Каире. И в самом деле, его брату и наследнику ас-Салиху Исмаилу пришлось предпринять восемь осад перед тем, как он смог захватить крепость и вернуть себе царские регалии. Именно во время этих осад Карак удостоился сомнительной чести стать главной мишенью для самой современной в те времена на Ближнем Востоке артиллерии: ас-Салих Исмаил использовал для штурма пушки и порох.

В эпоху правления Айюбидов и первых мамлюкских султанов замок подвергся значительной перестройке, а городские укрепления были усилены массивными башнями, которые, по-видимому, не имели ворот: путь в город лежал через подземные проходы, входы в которые все еще заметны.

В более поздние времена город то и дело становился прибежищем мятежников, а замок использовался как место проведения родовых советов. С 1894 года, после установления твердой турецкой власти, мамлюкский дворец внутри крепости был превращен в тюрьму. Великое арабское восстание нанесло последний удар турецкому владычеству, которое закончилось в 1918 году.

Проживание
Город предлагает множество вариантов проживания по разным ценам. Если вы путешествуете без личного автотранспорта, проверьте, устраивает ли вас место, где вы собираетесь остановиться.

Рестораны
В городе есть несколько ресторанов, в некоторых из них представлена традиционная арабская кухня, в других - кухня разных стран мира. Большинство ресторанов расположено около крепости или около памятника Саладину в новом городе.

Как добратья
На машине или такси из Аммана:
Выехав из Аммана, отправляйтесь на юг. Можно ехать по шоссе через пустыню, путь по которому составит около 130 километров и займет 2 часа , по более живописной Царской дороге или по трассе, ведущей к Мертвому морю.

На маршрутном такси:
Маршрутные такси ходят от автовокзала "Аль-Абдали". Расписания движения нет: маршрутки отправляются, когда наберут пассажиров.
Идет загрузка модуля поиска туров