Египет
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Асуан


Асуан. Вид на Нил

Асуан. Вид на Нил

Круизный корабль

Фелюги на Ниле

Остров Растений

Монастырь Святого Симеона

Асуанская плотина

Храмовый комплекс на острове Филе

Первый Пилон

Колонны первого двора храма Исиды

Павильон Нектанебо
Цены и маршруты экскурсионных программ рассчитываются индивидуально, в зависимости от Ваших пожеланий и требований.


Остров Филе

Асуан


Расположенный на Ниле примерно в тысяче километров южнее Каира, Асуан на протяжении многих веков был торговым центром на караванном пути. Древние египтяне называли его Суином, а греки Сиеной. Сюда везли слоновую кость и другие товары из Центральной Африки. Экономическое значение города было особенно велико в период царствования фараонов. В окрестностях Асуана добывался знаменитый розовый гранит.

В наше время Асуан известен как первоклассный зимний курорт. Зимой Асуан оживляется, его улицы, ресторанчики, набережные и базары наполняются толпами туристов.

Южнее города начинаются пороги Нила, благодаря которым Асуан является одним из самым живописных мест страны.

Нубийцы, обосновавшиеся в Асуане, придают ему особый африканский колорит: в ресторанах можно услышать старинную нубийскую музыку, а в сувенирных магазинах приобрести яркую нубийскую вышивку.

Туристические теплоходы курсируют по Нилу от Асуна до Луксора, заходя по пути в Ком-Омбо и Эдфу, где с древних времен сохранились замечательные храмы. Между теплоходами пришвартованы фелюги - традиционные египетские лодки с косым парусом. Ко многим достопримечательностям города иначе, как на фелюге, и не подберешься.
Сначала фелюга огибает с севера остров Элефантин, где в древности велась торговля слоновой костью и, по мнению археологов, находилось святилище Сатис, богини-покровительницы Нила (из всего комплекса сохранился лишь храм Хнума, супруга богини). У причала находится древний Ниломер, который служил для измерения уровня воды в Ниле.

Далее путь фелюги лежит к острову Растений, называемому также островом Китченера, где разбит ботанический сад. В ботаническом саду произрастает более 400 видов субтропической флоры, включая самую крупную в мире коллекцию пальм (более 100 видов).

Следующая остановка - мавзолей знаменитого Ага-Хана, считающийся прекрасным образцом современного исламского искусства. Глава мусульманской секты Ходжа Ага Сир Султан Мухаммед-шах, носивший титул Ага-хана, скончался в 1957 году.

Недалеко от мавзолея лежат развалины старинного коптского монастыря Святого Симеона, основанного в VI веке. От мавзолея Ага-Хана фелюга пробирается между мелкими островками и вновь делает остановку - у южной оконечности острова Элефантин. Высокий берег облицован каменными плитами, на которых высечены иероглифические надписи. В этой части острова и начинался древний Асуан.

В Асуане нет ни одного моста через реку. Чтобы попасть на машине на другой берег, надо проехать по гребню старой плотины, которая строилась еще в конце прошлого - начале нынешнего века и задерживала вторую, но не главную волну нильского прилива.

У нас с Асуаном обычно ассоциируется гигантская плотина, построенная в 60-е годы при содействии СССР. С возведением Асуанской плотины египтяне получили, наконец, возможность управлять своей великой рекой - направлять весь прилив Нила в водохранилище, названное именем Насера, длина которого составляет 500 км, причем треть его находится уже на территории Судана.

Асуанская плотина действительно стала одной из достопримечательностей города. Это гигантское, уникальное сооружение высотой 111 м, длиной 3,5 км и шириной 1 км называют «пирамидой ХХ века». На левом берегу реки, у западного основания плотины, воздвигнут монумент строителям Асуанской плотины. Пять лепестков лотоса взметнулись ввысь на 75 метров. Со смотровой площадки монумента на высоте 46 м прекрасно видны и плотина, и водохранилище, и Асуан.

Остров Филе
Посреди чарующей панорамы гранитных скал стоит священный остров, где храм богини Исиды устремляет свои колонны и пилястры к безмятежному небу, производя впечатление картины, которая может родиться только в фантазиях.
Храмовый комплекс на острове Филе - один из трех, вместе с Эдфу и Дендера, наиболее сохранившихся архитектурных сооружений времен птолемеев. Филе (Филэ, или Филы) был самым крупным среди трех островов, которые на юге завершали скальную гряду, формировавшую первый порог Нила. Длина острова - 400 метров и ширина - 135 м. Особенность географического положения Филе отражена и в его имени: Пилак, как он назывался в древних текстах, означает «угловой остров», или «последний остров».
Из двух других островков Биге (сегодня частично затонувший) считался особенно священным, т.к. был местом вечного сна Осириса, и поэтому запретным для любой человеческой деятельности. Лишь жрецам дозволялось приплывать сюда на лодках с Филе: они совершали здесь священные ритуалы на 360 столах с дарами, символизировавшими место захоронения Осириса. Его супруге Исиде, которая силой своей любви воссоединила рассеянные по земле части тела супруга и воскресила его, были посвящены храмы, воздвигнутые на Филе. Культ богини на этом острове восходит к древнейшим временам, и было традицией, по крайней мере, раз в году совершать паломничество на священный остров.
Храмовый комплекс включает павильон Нектанебо, монументальный храм Исиды с прилегающими постройками, грациозный павильон Траяна и небольшой храм Хатор.
Храм Исиды был построен около 350 г. до н.э. как главное культовое сооружение. Передняя площадка храма окружена колоннадой. Большие изображения Птолемея ХII украшают стены первого пилона. Прекрасные барельефы храма сильно пострадали от наводнений, которые продолжались 9 месяцев в году и причиной которых стала старая Асуанская плотина.
Постройка Большой Асуанской плотины создавала для Филе еще более тяжелую проблему: священный остров должен быть включен в затопляемую зону. Поэтому в 1972-80 гг. храмы были разобраны и вновь собраны на островке Аджилкия (где была точно воссоздана топография Филе), значительно выше уровня искусственного озера.
Дважды в день на острове Филе проходит красочное светомузыкальное представление, рассказывающее о прошлом расположенного на нем замечательного храмового комплекса.

Другие экскурсионные туры по Египту