Главная / Экскурсионные туры / Национальный парк «Архипелаг Бриони». Экскурсия на полдня.
Хорватия
   
   


Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

Экскурсионные Национальный парк «Архипелаг Бриони». Экскурсия на полдня.

Эта экскурсия интересна как для взрослых, так и для детей. Проходит либо на катере, либо на автобусе.

Во время экскурсии предлагается посетить самый большой остров архипелага — Большой Бриони (Veli Brijun), знаменитый тем, что югославский руководитель Иосиф Броз Тито на протяжении всей своей жизни половину каждого года проводил именно здесь. После прибытия и небольшого вводного рассказа об острове группа направится в музей чучел. Многочисленные гости привозили Тито животных своей страны, и те, которые не смогли выжить, попадали в этот музей. Здесь есть львы, жирафы, обезьяны, российские зайцы и многие другие. В первом зале музея красуется тигровая шкура. В том же здании находятся две фотовыставки. Одна посвящена Тито и его гостям, среди которых Брежнев, Хрущев, Терешкова, Мэрилин Монро и большинство известных политических деятелей второй половины XX века. Вторая часть выставки посвящена промышленнику Купельвизору, который приобрел весь архипелаг, стал развивать здесь туризм, провел необходимые коммуникации и построил первый отель. Он также пригласил на остров ученого Роберта Коха, с именем которого связана победа над малярией. По заданию Купельвизора были осушены многочисленные болота острова, но одно оставлено. В него запустили рыбок, которые питались личинками малярийного комара, а ученый Кох проводил свои исследования, завершившиеся успехом. После этого открытия людей стали лечить хинином.

Далее по программе предусмотрено посещение сафари-парка, в котором обитают животные, подаренные когда-то Тито его гостями. Из окон туристического автопоезда можно увидеть зебр, антилоп, оленей, слонов и многих других животных, правда, в небольшом количестве — сказывается их неприспособленность к новым условиям жизни.

После этого поезд совершит остановку для осмотра остатков римского города 2-го столетия до нашей эры, в котором сохранились емкости для сбора дождевой воды, герметичные до сих пор. После поездки на поезде состоится часовой перерыв, во время которого можно перекусить в отеле, расположенном на побережье. После обеда экскурсия продолжится пешком в направлении каменоломни, где в процессе добычи камня образовался искусственный коридор с очень высокими стенами, на одной из которых высечена благодарственная надпись Роберту Коху. Все здания острова, кроме Белой виллы, построены из местного камня. Далее предусмотрен осмотр еще нескольких достопримечательностей и отплытие. Большой Бриони и сейчас является резиденцией президента Хорватии, и все неофициальные международные визиты политиков в эту страну обязательно включают в себя посещение островов и знаменитой Белой виллы. Преимущество экскурсии на катере — возможность увидеть всю береговую линию полуострова Истрия и насладиться живописными видами лагун и островов.

В стоимость включено: проезд до Бриони, входные билеты и услуги гида.

Ориентировочная стоимость — 40 ЕВРО на автобусе и 50 ЕВРО на скоростном катере.