Главная / Отзывы туристов

Отзывы туристов

Написать свой отзыв   
  Мы поможем Вам найти отзывы по конкретной стране / курорту / отелю.
  Надо выбрать в горизонтальных окошках
   
  нужную Вам страну/курорт/отель. Отзывы появятся автоматически.
  Чтобы найти отзывы по целому региону достаточно выбрать страну и город, без отеля.

Ирина Бурцева 2025-10-11
Точка на карте

Хайфа: путешествие дилетантов

Экскурсию по улицам Хайфы лучше всего начать на проспекте Ционут, что в Германской колонии. Сверху прямо на тебя спускаются веранды легендарных Бахайских садов, в центре гигантской «лестницы» высится храм. Повернувшись на 180 градусов, оказываешься лицом к морю. Причудливые подъемники порта обрамляют лазурное «окно».
Сюрреалистическая картина!
Пересекаем проспект Ционут и попадаем на Церковный переулок. Первый же дом с левой стороны привлекает красующейся на стене табличкой. Написанная по-немецки, она содержит отрывок текста из Библии, призванный оберегать жильцов от сглаза, болезней и других бед. Точно так же каждый еврейский дом увенчивает мезуза.
Германская колония – один из самых фешенебельных районов Хайфы. Многие туристы недоуменно спрашивают, откуда такое название. История возникновения в Хайфе типично европейских построек такова.
В 1868 году в Палестину из города Вуттемберг прибыло два человека - Кристоф Хофман и Георг Давид Хардегг. Население Хайфы в то время составляло 4000 душ. Примерно тогда же в Хайфу приехал Ба-Алла, основатель бахайской религии.
Хофман и Хардегг были людьми состоятельными и крайне предприимчивыми. Они выкупили у арабов несколько удаленных от центра город земельных участков и занялись развитием сельского хозяйства. Параллельно строились и дома. А когда появилась первая улица, она стала предметом всеобщего восхищения: столь изысканной европейской архитектуры в наших краях еще не видели! Дома строились из камня, крыши покрывались красной черепицей. Планировку разработал архитектор Яаков Шумахер.
В настоящее время Германская колония предстает перед гостями Хайфы во всей своей реконструированной красе. Бульвар Бен-Гуриона - самый оживленный в городе туристический маршрут. На каждом из реставрированных домов красуется мемориальная доска, повествующая о его истории.
На первом этаже такого дома обычно помещались рабочие кабинеты хозяев, на втором – просторная (с высоким потолком) гостиная, а спальни находились на последнем, третьем этаже. Не характерная для Израиля деталь – сточные трубы, благодаря которым дождевая вода не собирается на крыше.
Сворачиваем на улицу Меир. Удивительное место, чисто европейское! Улица тянется прямо к морю. Главное – не заблудиться и вовремя свернуть на Иранскую улицу, расположенную в так называемом Персидском квартале. Ландшафт меняется. Теперь уже вас окружают добротные виллы, одна другой краше. Здесь в основном живут те, кто исповедует бахайскую религию. На левой стороне улицы – в центре города – находится небольшое кладбище. В центре – могила жены Шуги Эфенди, внука одного из основателей бахайской религии. Стоящие здесь дома были построены в начале ХХ века, но даже в те далекие времена около каждой виллы было оставлено место для стоянки. Кое-где имеются даже гаражи – непозволительная для современного Израиля роскошь.
Поднимаемся Дорогой песни («дерех ха-шир»). По обеим сторонам «рассыпаны» четверостишия, сочиненные хайфскими поэтами – как евреями, так и арабами. Население Хайфы смешанное, многонациональное, что нашло отражение и в искусстве, и в архитектуре, и в особом духе приморского города.
Мы – на улице Сант-Люкс. Оригинальное здание на правой стороне принадлежало Азизу Хаяту, одному из самых богатых в городе людей. А вот и церковь Святого Иоанна, а также действующая под крылышком епископов школа.
Через переулок Эль Харири пробираемся в Вади Ниснас. Здесь происходит действие романа «Труба в долине» известного израильского писателя Сами Михаэли. В доме номер 9 располагается редакция коммунистической арабской газеты «Аль-Итихад». Здесь после провозглашения в 1948 году государства Израиль воспитывались арабские лидеры новой формации.
Спускаемся по улице, носящей имя Сами Михаэля, и попадаем прямиком на старый арабский рынок. Здесь находятся две старейшие в Хайфе фалафельные, постоянно конкурирующие друг с другом: «Фалафельная Вади» и «Фалафельная стариков». Всего за 2
burcevai@mail.ru  

Добавить Ваш отзыв об этом отеле

Звездочками (*) отмечены обязательные для заполнения поля.
Ваше имя:*
Ваш E-mail:
Отзыв:* 
Вы можете добавить до 20 фотографий к вашему отзыву.
Размер фотографии не более 3Мb.