Главная / Страны / Турция / Достопримечательности Стамбула

 Достопримечательности Стамбула

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Стамбула

  • Дворец Долмабахче

    Основной достопримечательностью "нового" города является дворец Долмабахче, построенный султаном Абдул-Меджидом I в 1853 году. Его строительство истощило государственную казну, создав роскошный образчик дурного вкуса и расточительства.

    По красоте и роскоши отделки этот барочный комплекс мог легко соперничать с лучшими дворцами эпохи, а коллекция его предметов искусств считалась одной из лучших в регионе (здесь хранилась, например, самая полная коллекция полотен Айвазовского). Фасад дворца протянулся вдоль набережной Босфора аж на 600 метров, а подаренная королевой Викторией четырехтонная люстра из богемского стекла, висящая в тронном зале, считается одной из самых больших в мире (только самих светильников здесь насчитывается 750!). Как любят рассказывать турецкие гиды, "все, что сейчас окрашено в желтый цвет, при султанах было золотым" - и это не преувеличение.

    После падения монархии здесь жил, работал и умер Кемаль Ататюрк; до сентября 2007 года дворец оставался музеем, а сейчас здесь размещается официальная резиденция премьер-министра (вход в открытую часть комплекса возможен ежедневно, кроме понедельника и четверга, с 9.00 до 16.00. Вход платный.

    В восточном крыле дворца расположился Музей изобразительных искусств (открыт со среды по воскресенье, с 10.00 до 16.00, вход свободный), в котором хранится лучшая в стране коллекция работ XIX-XX столетий, в том числе большое собрание картин Османа Хамиди Бея (1842-1910 гг.) - основателя Стамбульского археологического музея и Академии искусств, а также первого живописца-мусульманина, выставлявшегося за пределами страны.


  • Собор Айя-София

    К собору Айя-София где, по преданию, посланцы русского князя Владимира Красное Солнышко знакомились с христианской верой, Вы попадёте даже без путеводителя и карты. От моста Галата он будто бы манит вас.

    Послы, побывав в соборе, были так потрясены красотой службы, что сообщили Владимиру, будто побывали не в храме, а в раю. Если вы человек впечатлительный, то, немного включив фантазию, сможете поверить в это даже сейчас, по прошествии тысячи лет, и не смотря на то, что в 1453 году Святую Софию превратили в мечеть.

    Как-то совершенно необычно льётся свет из-под купола и как-то совершенно особенно отражается он на колоннах и немногочисленных фресках, чудом сохранившихся с момента захвата турками этой святыни древнего Константинополя.
    Греки построили храм в VI веке. Колонны из зелёного мрамора они привезли из храма богини Артемиды в Эфесе, который поджёг небезызвестный Герострат. А порфировые колонны привезли из храма Солнца в Риме.

    Одна из восьми колонн в северном крыле считается чудодейственной. Здесь, по преданию, появился Святой Георгий. 916 лет была Айя-София христианским храмом. Когда стала мечетью, к ней пристроили два минарета. А внутри повесили восемь огромных медальонов с именами Аллаха, его пророка Мухаммеда, первых калифов и имамов.

    В 1935 году президент Турции Кемаль Ататюрк, который попытался превратить мусульманскую Турцию во вполне европейское государство, сделал храм музеем, чтобы прекратить распри между христианами и мусульманами.


  • Мечеть Султана Ахмеда I, или Голубая мечеть

    Через сквер от Айя-Софии можно пройти к неменее величественному сооружению: мечети Ахмедие. Мечеть Султана Ахмеда I, названная Голубой благодаря изящной внутренней росписи стен, была построена в 1609-1616 годах.

    В ее архитектуре прослеживается влияние храма Святой Софии, как и во многих других мечетях Стамбула. Однако Голубая мечеть все-таки производит сильное впечатление и является истинным шедевром исламского зодчества. Перед входом в мечеть ботинки необходимо снять. Ахмедие называют "голубой мечетью". И вы сразу почувствуете почему, когда в ней окажетесь. Свет переполняет Ахмедие, как и Айя-Софию. Но стены мечети покрыты плиткой настолько спокойного, лёгкого и приятного голубого цвета, что, отражаясь от стен, солнечные лучи будто чуть-чуть голубеют. В солнечный день эффект потрясающий.


  • Мечеть Сулеймание

    Хотя Голубая мечеть – одно из самых величественных зданий Стамбула, самой красивой мечетью в Стамбуле турки считают мечеть Сулеймание. Вы оставили её справа, когда шли от моста Галата к Айя-Софии.


    Рядом с нею, в бывшем здании медресе, прекрасный музей исламского искусства и огромный цветочный базар, а также площадь Ипподрома, на которой сохранился уникальный египетский обелиск времен Тутмоса III, Змеиная колонна, служившая подножием знаменитого золотого треножника в храме Апполона в Дельфах, и обелиск Константина VII.

    За Святой Софией находится дворец Топкапы, где вплоть до XIX века находилась резиденция султана. Дворец был воздвигнут на главном холме Стамбула, у подножия которого слились Босфор, бухта Золотой Рог и Мраморное море. Президент Кемаль Ататюрк объявил его музеем в 1924 году, и с тех пор экспозиции его
    пополняются. Этот дворец действительно достоин внимания, ведь он не только собрал множество произведений искусства, но и повествует о жизни восточного двора. Весь дворцовый комплекс занимает большую площадь и для его осмотра понадобится целый день.

    В некоторых залах дворца Топкапы ощущаешь себя, как в сказке "Тысяча и одна ночь". Вряд ли где ещё можно увидеть в одном месте столько бриллиантов, изумрудов, сапфиров и жемчуга. Это все султанские сокровища и подарки от различных правителей мира. Усыпанные алмазами ордена, переплёты книг из розового жемчуга и османские миниатюры, сабли, мечи и ружья с золотой и серебряной инкрустацией... Есть даже волос из бороды пророка Мухаммеда, его меч и плащ.
    Из нависшего над горой балкона одного из залов дворца открывается удивительный вид на пролив Босфор и противоположную часть города – Бейоглу – по ту сторону моста через бухту Золотой Рог. Над Бейоглу возвышается башня, которую византийцы построили ещё в V веке. На её верхнем этаже – современный и очень дорогой ресторан и смотровая площадка. Башня Галата для Стамбула – это почти то же, что Эйфелева для Парижа. Да и район, который начинается за башней, нравами своими и изысканной архитектурой в стиле модерн похож на Париж.

    На смотровую площадку вы, кстати, можете попасть, минуя ресторан. Просто дайте привратнику пару долларов или пачку сигарет, и он вызовет для Вас лифт. Любоваться Стамбулом со смотровой площадки башни можно долго и в любое время суток. И если это вечер, то уже не стоит покидать район Бейоглу с сотнями его кафе на любой вкус: от традиционного "Тюркю-бара" до кафе "Magma", где играют хаус и хип-хоп. Ночной Бейоглу напоминает даже не Париж, а сверхвольный Амстердам.

    Неподалеку от Топкапы находится подземная Цистерна Базилики, служившая когда-то резервуаром для императорского запаса воды. Высокий потолок подземного помещения поддерживают 336 колонн. Даже в самые жаркие дни здесь царит спасительная прохлада и играет музыка, а сквозь каменные стены просачиваются тонкие струйки воды.
  • Турция
    Дворец Долмабахче
    Турция
    Турция
    Собор Айя-София
    Турция
    Собор Айя-София
    Турция
    Турция
    Турция
    Музей Topkapi Palace
    Турция
    Вернуться на описание страны