Главная / Страны / Италия >  

Туры в отели Венеция

     
 ВенецияОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Венеция (Venezia) - самый удивительный и самый знаменитый город в мире: город на воде. Трудно найти город, имеющий более изящный и поэтический облик, чем эта "Адриатическая красавица".

Построенная в 4 км от берега на 118 островах, Венеция словно парит над лагуной как прекрасное видение, появляющееся на границе моря и неба. Архитекторы и художники, мыслители и купцы оставили после себя мир художественной реальности, наполненный красками и многообразием форм - элегантные дворцы вдоль Большого канала, красивые мосты и площади, прекрасные церкви.

Венецию называют "гостиной Европы". Туристы развлекаются катанием на гондолах, бродят по всемирно известным площадям, сидят в кафе. Незабываемым впечатлением станет посещение знаменитого Венецианского Карнавала или ежегодного Кинофестиваля.

Сердце Венеции — удивительно красивая площадь Пьяцца Сан-Марко, по которой львы летают, а птицы (множество особой важности голубей) ходят. Расположившись на вершине колонны, крылатый лев — геральдический символ Венеции — обозревает грандиозный собор Сан-Марко; каменное кружево дворца Дожей; вонзившуюся в небо колокольню, где Галилео Галилей в 1609 году установил свой первый телескоп. У собора лежит камень для объявлений, на котором за многие столетия появлялись самые парадоксальные в мировой юриспруденции законы. Например, закон 1460 года повелевал венецианским гражданкам быть добрыми, ласковыми и побольше есть, чтобы приобрести пышные формы, распаляющие мужское сладострастие, дабы прекратить распространение гомосексуализма.

На острове Мурано находятся заводы, производящие знаменитое венецианское стекло. Бурано славится кружевами. На острове Сан-Микеле расположено утопающее в цветах кладбище, где покоятся влюбленные в Венецию Сергей Дягилев и Игорь Стравинский.

Основной транспорт в Венеции — речной трамвай, есть и речное такси, которое обойдется желающим прокатиться гораздо дороже. Исторический вид транспорта — 11-метровая, изогнутая в виде полумесяца гондола. Она сохранила без изменений изысканную форму и строгий черный цвет и предназначена в основном для туристов.

У прекрасной Венеции много житейских проблем: наступление моря и угроза наводнений, дороговизна, отъезд жителей. За последние 100 лет уровень моря поднялся на 33 см, а город опускается на 5 мм в год. Однако город не сдается. Ежегодными пышными февральскими карнавалами, оживленными катерами-вапоретто, перевозящими сотни тысяч туристов по Канал Гранде, международными кинофестивалями и неиссякаемым интересом к многочисленным венецианским достопримечательностям Венеция как бы утверждает свою вечность, жизнерадостность и независимость от водной стихии.




Идет загрузка модуля поиска туров