Главная / Страны / Кипр / Климат Кипра

 Климат Кипра

Вернуться на описание страны
Средиземноморский климат Кипра с мягкой, дождливой зимой и жарким, сухим летом оказывает весьма благоприятное влияние на здоровье. Воздух здесь прозрачен и чист, краски отличаются особенной яркостью.

Весной остров утопает в море цветов. Однако в апреле погода еще неустойчивая и вода в море прохладная. В мае море прогревается и это, пожалуй, наиболее приятная пора на Кипре и лучший месяц для отдыха, поскольку все вокруг цветет и зеленеет, а уже в июне растения начинают страдать от недостатка дождей (Кстати солнце здесь светит около 300 дней в году). Весной разница температуры в дневное и ночное время составляет все же 15 'С, поэтому, при поездке в это время, целесообразно взять с собой не только летнюю одежду, но и легкий свитер.

Летом киприоты и гости острова путешествуют в горы в поисках прохлады, а в низинах можно найти прохладу у моря или в тени уютных кафе и ресторанчиков. Ближе к полудню начинает задувать лёгкий ветерок, который смягчает жару на побережье, а вот для поездки в горы даже в июле можно прихватить с собой спортивный свитер или ветровку.

Средняя температура (май-сентябрь: 25-30С). Лучшее время для отдыха - с июня по сентябрь.

Сухой сезон длится до октября, иногда до ноября. В декабре в горах выпадает снег, и иногда можно кататься на лыжах.
Кипр
Кипр
Вернуться на описание страны