Главная / Страны / Великобритания / Магазины Великобритании

 Магазины Великобритании

Вернуться на описание страны
Ни одна поездка в Лондон не обходится без покупок. В городе множество больших универмагов, торговых центров и изысканных в дизайне маленьких магазинов.

Предлагаем Вашему вниманию несколько самых крупных универмагов Лондона. Универмаг "Селфриджес" ("Selfridges") украшает улицу Оксфорда, в Вест Энде. Этот красавец выделяется среди других зданий, благодаря своей величине и великолепной архитектуре. Там Вы найдете все - от самых необходимых мелочей до модельной одежды. Гордость универмага - отдел косметики и льняные ткани высочайшего качества.
Магазин "Джон Левис Партнершип" имеет 22 отделения во многих городах Великобритании. На улице Оксфорда в Лондоне он известен под названиеми "Джон Левис", а на площади Слоун, как "Питер Джоунс".

Рядом с Оксфорд стрит проходит Риджент Стрит, где расположен самый крупный в Европе магазин игрушек "Хэмлис", а также магазин "Либерти", славящийся богатым ассортиментом товаров для дома, антиквариатом и модной одеждой.

На Пикадили, в самом центре Вест Энда, расположен японский универмаг "Сого", где можно купить керамику и изделия из стекла великолепного дизайна и высочайшего качества. В том же районе находится самый большой и самый старый в Великобритании спортивный магазин "Лиливайтс". Королевский герб над дверями магазина - гарантия качества. Среди обладателей такого символа - магазины "Джеррард энд Ко" на Риджент Стрит, ювелиры которого ухаживают за драгоценными камнями Королевской Короны, и "Фортнум энд Мэйзон" на Пикадили, известный своим продуктовым отделом. Советуем также посетить самый новый, но уже популярный универмаг в Лондоне - "Доктор Мартинс" в Ковент Гардене.

В районе Найтсбридж находится самый большой и престижный универмаг в Европе - "Херродс". Что бы Вы ни искали, Вы непременно там найдете. Конечно, все покупки обойдутся Вам недешево. Но какой престиж! Некоторые чудаковатые лондонцы через весь город едут в "Херродс", чтобы купить, например, катушку ниток и, возвращаясь, гордо несут фирменный пакет. Этот район также славится магазинами ювелирных изделий и модельной одежды, в частности, великолепные бутики есть на улице Бонд.

При покупках в Соединенном Королевстве Вам могут вернуть НДС, если Вы за последние два года находились в странах ЕС не более 365 дней. В Великобритании НДС на большинство товаров составляет 17,5% и входит в отпускную цену товара. С учетом комиссионного вознаграждения, компенсирующего административные расходы, возврату подлежит 14,89%. В Великобритании юридически не установлен минимальный объем покупок, необходимый для возвращения НДС, но обычно магазины устанавливают минимальный предел в размере 30-100 фунтов стерлингов. Обратите внимание на то, что товары должны быть вывезены в течение 90 дней со дня покупки, а на чеке безналоговых покупок должен иметься таможенный штамп, который ставится, когда Вы покидаете ЕС. Существует несколько компаний, которые производят возврат НДС пассажирам, выезжающим за пределы ЕС. Например, FEXCO Tax-Free Shopрing Ltd. Их знак можно увидеть во многих магазинах. Компенсация обычно выдается в форме чека или перечисляется на счет кредитной карточки. Выплата наличных в таких случаях возможна в пунктах возврата НДС в аэропортах Хитроу, Гатвик, Станстед.

Вернуться на описание страны