Главная / Страны / ОАЭ / Достопримечательности Дубаи

 Достопримечательности Дубаи

Вернуться на описание страны
Вернуться на описание Дубаи


Достопримечательности Дубаи:

  • Башня Бурдж Халифа (Burj Khalifa) - cамое высокое здание на планете (рекорд до этого принадлежал Taipei 101, расположенного в Тайбее, с его высотой в 509 м).

  • "Поющий" фонтан
    В 2009 году в центре элитного района Дубая — Downtown Burj Dubai — был построен самый большой "поющий" фонтан мира. Это водоинженерное чудо сразу же превратилось в главный аттракцион города, привлекающий внимание миллионов туристов.

  • Пальма Джумейра (The Palm Jumeirah)

  • Рукотворные насыпные острова "Мир" (The World)
    Блещущий новизной и эксклюзивностью, проект "Мир" будет представлять собой 300 искусственных островов в виде 7 континентов земного шара и расположится в 2 км от берега между двумя "Пальмами" и напротив другой архитектурной иконы Дубая - отеля "Бурж Аль Араб".

  • Аквариум в торговом центре Dubai Mall
    Аквариум открылся в ноябре 2008 года и стал одной из главных достопримечательностей Дубаи. Он предоставляет любому желающему возможность погрузиться в пучину вод и посмотреть на жизнь моря изнутри.

  • Ski Dubai’s Snow Park - горнолыжный курорт под крышей на территории торгово-развлекательного комплекса Mall of Emirates в Дубае. Он стал самой большой в мире крытой зоной для зимних видов спорта – площадь 3000 кв. м.

  • Дубайский каток (Dubai Ice Rink)

  • Дубайленд (Dubailand)
    Дубайленд - это один из самых больших и амбициозных туристическо-развлекательных парков. Он находится в 10 минутах езды от Международного аэропорта Дубая и Emirates Towers.

  • Аквапарк Wild Wadi

  • Аквариум "Ambassador Lagoon" в отеле Atlantis.
    Попав сюда, посетитель попадает в 18 подземных, соединенных между собой сетью проходов и туннелей, залов, в оформлении которых использованы многочисленные мифы и легенды Атлантиды. Сквозь прозрачные стены этих залов гости смогут наблюдать за поведением в естественной среде обитания 65 000 редких морских животных, в том числе китовой акулы, благополучно помещенной в аквариум в 2008 году. Гигантский аквариум вмещает 11 миллионов чистейшей океанской воды и является крупнейшим в мире. На его дне воссозданы стилизованные руины затонувшей Атлантиды.

  • Лазерное шоу Джумана (Jumana Show)

  • Дубайский музей, форт Аль-Фахиди (Al Fahidi Fort).
    Здание форта производит сильное впечатление. Построенный около 1787 г., он в разное время служил дворцом, гарнизоном и тюрьмой. С 1970 г. здесь находится Дубайский исторический музей.

  • Бухта "Крик"
    История Дубая тесно связана с бухтой "Крик". "Крик" представляет собой естественный морской рукав, который разрезает сам город на две части. Берега бухты - это история торговых традиций Дубая.

    Находясь в бухте в настоящее время, можно с интересом наблюдать, как происходит суетливая разгрузка и погрузка доу, которые продолжают ходить старинными морскими торговыми путями в Индию и страны Восточной Африки. Туристам достаточно интересно будет осмотреть бухту с борта "абры" - так здесь называют маленькое водное такси. "Абры" снуют по водным просторам от рынков Дейры до причалов Бар-Дубая. Лодочники легко идут на уговор прокатиться к морю или в глубину бухты до моста Аль-Мактум. Там можно полюбоваться историческими памятниками, отражающими дух арабского населения и событий, происходящих на территории Аравии, а также есть возможность посмотреть на современные достопримечательности города. Берега бухты заметно изменились после реконструкции.

    В Дейре вдоль бухты тянется набережная, на местном языке - "корниш", и которая находит свой конец у красивейшей гавани доу, расположенной у моста Аль-Мактум.


  • Парк Крик-Сайд
    Район Бар-Дубай известен своим живописным парком Крик-Сайд парк. Любители отдыха на природе обязательно получат здесь удовольствие, наслаждаясь тишиной и покоем, чистым воздухом и природной зеленью растений. Крик-Сайд парк расположен на восточном берегу залива Крик между мостами Аль-Мактум и Аль-Гархуд. Площадь его составляет 96га.

    Внутренняя оконечность бухты является заповедником, где нашли свое пристанище и охрану многие редкие виды перелетных птиц. Во время осенней миграции здесь можно насчитать около 27000 птиц. Одни из самых красивых птиц, бывающие и живущие здесь уже постоянно - это розовые фламинго.

    Это один из самых популярных луна-парков в Дубае, пользующийся большой популярностью у местных жителей, которые проводят здесь выходные. В парке множество аттракционов, детская игровая площадка, амфитеатр, который вмещает 1 200 человек, 18 полей для мини-гольфа, 2 ресторана и ботанический сад. В парке можно устроить пикник, для этого есть в том числе и зоны барбекю. По вечерам в амфитеатре идут концерты и спектакли.


  • Детский Городок
    Лучшее место для детей в Дубае, Детский Городок, был открыт в 2002г. Он включает в себя полный пакет развлечения для детей. Здесь дети могут играть, изучая окружающий мир.

    Городок содержит несколько выставок о природе, космосе, местной и международной культуре и о человеческом теле. Проводятся обучающие уроки на английском и арабском языке. В центре также есть театр и планетарий на 100 человек с современным экраном площадью 288кв.м.

    Детский Городок находится в парке Криксайд и открыт каждый день с 9:00 до 8.30 вечера. По пятницам парк открывается только после 15:00.


  • "Волшебная планета" (Magic Planet)
    В гигантском торговом центре "Дейра Сити" расположился уникальный комплекс аттракционов для детей, включающий кегельбаны-автоматы, лабиринт, разнообразные электронные игры и поле для мини-гольфа.


  • "Страна чудес" (Wonderland)
    Раскинувшийся на 18 га парк семейного отдыха "Страна Чудес" предлагает гостям посетить комплекс водных аттракционов. Парк может одновременно принять до 8 тысяч человек.

    Здесь также проходит шоу на воде и демонстрируется "водное кино". Кроме этого, посетителей ждет полный набор "сухопутных аттракционов".


  • Крытый тематический парк Республика SEGA
    В этом крытом тематическом парке площадью более 7000 квадратных метров вы найдете девять захватывающих аттракционов и больше 150 игр, включая новейшие симуляторы, классические ярмарочные игры, соревнования, в том числе за различные призы.

    Посетители Республики (SEGA Republic) могут отправиться в пять тематических зон: зону скорости (Speed Zone), зону приключений (Adventure Zone), спортивную зону (Sports Zone), киберзону (Cyberpop Zone) и зону розыгрыша призов (Redemption Zone). Здесь найдется чем порадовать гостей любого возраста: от каруселей для повышения адреналина до различных симуляторов и компьютерных аттракционов.


  • Дубайский зоопарк
    Зоопарк находится в районе Джумейра. Это самый старый зоопарк не только в ОАЭ, но и на Аравийском полуострове. История зоопарка началась с частной коллекции экзотических животных, расположенной в большом саду. В 1971 году она была передана владельцем в распоряжение муниципалитета. Теперь зоопарк занимает территорию около 2 га.

    Несмотря на скромные размеры, зоопарк дает приют примерно полутора тысячам животных и птиц, в том числе таким "серьезным", как сирийские медведи, шимпанзе, африканские львы и жирафы, бенгальские тигры. Всего в зоопарке представлены 9 видов крупных кошачьих и 7 видов приматов.

    Здесь вы можете увидеть жителей пустыни, если вам не посчастливилось увидеть их в природных условиях: песчаную змею, арабскую гремучую змею, ушастого грифа (последний пойман в Каменных горах). Для хищных птиц построен просторный вольер.

    В Дубайском зоопарке содержатся аравийские волки, которые уже полностью истреблены и встречаются только в неволе. Можно увидеть единственную живущую и размножающуюся в неволе дикую кошку Гордона и колонию сокотрийских бакланов.

    Зоопарк в Дубае в свое время был признан лучшим зверинцем на Ближнем Востоке. По чистоте и внутреннему устройству он не уступает ведущим зоопаркам мира.


  • Дубай Крик Гольф-клуб и Яхт-клуб
    Открытый в 1993 году спортивный комплекс занимает площадь в 80 га в одном из самых известных районов Дубая - Дейре, недалеко от центра города и международного аэропорта. Расположен клуб на берегу бухты Дубай Крик, в него входят гольф-клуб мирового класса и престижный яхт-клуб.

    Дубай Крик Гольф-Клуб - единственное место в мире, где проходят как европейские, так и азиатские соревнования PGA по гольфу. В 1995 г. в клубе впервые состоялся Азиатский турнир PGA, а в 1999 г. - Европейский турнир Dubai Desert Classic.

    Поле для гольфа имеет 18 лунок, его длина 6956 ярдов, пар 72. Здесь интересно играть как профессионалам, так и любителям. Ландшафт украшают озера, поле имеет три водные помехи с морской водой, а также большие бункеры, защищающие грины, каждый из которых уникален. Есть искусно спроектированные дог-леги вдоль безупречно ухоженных фэйрвеев и небольшие перепады высот.

    Короткую игру можно сыграть и после захода солнца - в клубе есть 9-луночное поле (пар 3), где все лунки с искусственным освещением.

    Яхт-клуб владеет причалом на 115 моторных и парусных яхт. В яхт-клубе открыт один из лучших рыбных ресторанов в Дубае.


  • Фестивальный город (Festival City)
    Фестивальный город находится в сердце Дубая, в 2 км от Международного аэропорта Дубая. Город расположен на площади в 3,8 кв. км и занимает берег бухты Дубай Крик.

  • Мечеть Джумейра (Jumeirah Mosque), с величественным куполом и двумя минаретами, наикрасивейшее в своем изяществе культовое здание не только Дубая, но и всех Эмиратов, и одна из главных достопримечательностей Дубая.

  • Мечеть Ибрагим Аль-Калиль (Ibrahim al Khalil) - по-современному стилизованная, эта мечеть выделяется своей архитектурой. Она находится к югу от улицы Калид бен аль-Валид (Khalid bin al Walid). Это белое здание строгих очертаний. Фасад декорирован высокими арочными нишами. Оригинальна архитектура другой современной мечети Госпиталя Рашида. Небольшое здание представляет собой простой купол с большим полумесяцем, поднимающийся прямо из земли. Открытый минарет украшают четыре белых колонны.


  • Дом Наместника - Бейт-Аль-Вакиль
    На берегу Бухты, сбоку от пристани лодок-абра (проход через рынок). Резиденция, построенная в 1934 г. правителем Дубая Шейхом Рашидом для полковника одного из индийских подразделений британской армии (имя его утрачено, поскольку до 1960-х гг. исторические записи дубайцами не велись). Являлось первым официальным офисным зданием Дубая. Планируется открытие в нем музея рыболовства и мореплавания.


  • Бастакия - район в Дубае — очень привлекательна для туристов. Созданные в конце 19 века зажиточным торговцем текстиля и жемчуга из Бастак (Иран), лабиринты улочек состоят из восстановленных купеческих домов, арт-галерей, кафе, бутиков и отелей. Бастакия — это колоритный вход в старый Дубай, это атмосфера радости и наслаждения прогулками.


  • Дом шейха Саида
    Находится в Бар-Дубае, на набережной Шиндага. Это типичное для местной архитектуры глинобитное квадратное здание. Оно было построено в 1896 году предками нынешнего правителя Дубая. В доме 30 комнат: по арабской традиции здесь проживало под одной крышей несколько поколений рода Мактум.


  • Дубайский Центр Международной Торговли
    Главным местом проведения выставок и ярмарок в Дубае является Дубайский Центр международной торговли, расположенный на Шейх-Заид роуд. Очень интересен ДЦМТ, располагающийся в 40 этажном здании, которое возвышается над городом. Здесь находятся региональные представительства крупнейших международных компаний. ДЦМТ расположен на шоссе Шейх Зияда - улице ведущей в Абу Даби, которая сама является памятником архитектуры и имеет интернационально космополитический облик. Включает 7 павильонов, конференц-залы, рестораны, кафе занимают территорию в 36 тыс. кв. м.

    Эта мощная башня - одно из самых высоких зданий в Аравии. Оно было построено при шейхе Рашиде, который задумал превратить Дубаи из маленького традиционного торгового городка в современный город. Его усилиями был основан Госпиталь Мактума (Maktoum Hospital), спроектирован аэропорт, что сделало Дубаи ведущим эмиратом еще до нефтяной эры.


  • Авиакомпания Emirates
    Сыновья шейха Рашида осуществили другие его планы. В 1985 г. в Дубае была открыта собственная авиакомпания, основной базой которой стал значительно расширившийся в последнее время Международный Аэропорт Дубая.


    Вернуться на описание Дубаи
  • Вернуться на описание страны