Главная / Страны / Израиль / Мечеть Аль-Акса (мечеть Омара)

 Мечеть Аль-Акса (мечеть Омара)

Вернуться на описание страны
Одна из святынь мусульманства - Мечеть Аль-Акса давно стала одним из символов города.
Ее длина внутри достигает 80 метров, а ширина – 55 метров. В центре мечети находится купол. В мечеть ведут 11 дверей, семь из которых расположены на северной стороне, одна – на восточной, две – на западной и одна – на южной. Начал строительство мечети халиф из династии омейядов Абдель Малик бен Мирван в 692 г., а завершил строительство халиф Аль-Валид бен Абдель Малик в 705 г. Название этой мечети, как "мечеть Омара" не прижилось к имени второго халифа мусульман Омара бен аль-Хаттаба, который и приказал ее построить, так как она была построена на благословенной и почитаемой земле, известной в качестве священной и запретной, примыкающей к восточной стене этой территории, составляющую нынешнюю восточную часть мечети. Эта мечеть весьма обширна и вместительна и имеет деревянный потолок. Она может вместить до трех тысяч молящихся.

Мечеть представляет собой в плане семь галерей – три с восточной стороны, три другие с западной и одна между ними в центре. Центральная галерея широкая и возвышена над полом. Центр мечети венчает купол, расположенный на высоте 17 метров от поверхности земли. Купол покрыт красивейшей мозаикой, придающей ему великолепный вид и являющейся превосходным произведением искусства.

Купол имеет два покрытия – внутреннее, о котором уже говорилось, и внешнее, представляющее собой деревянные плиты, отделанные снаружи свинцовыми пластинами. Основание купола имеет цилиндрическую форму и расположено на арочных перекрытиях, опираясь на них. На основании, состоящем из четырех арок, располагается сам купол. Каждая из опор купола опирается на две мраморные колонны. Само основание – цилиндр, также отделано мрамором. Под куполом в части мечети, где находится кибла, имеется большая алтарная ниша – михраб, называемая "михрабом Омара". В центральной части мечети с западной стороны внутри павильона из железной решетки есть еще одна ниша – михраб, называемая "михрабом Муавии". Внутри мечети в восточном углу находится молитвенное место, называемое "мечетью Омара". Оно имеет прямоугольную продолговатую форму. Говорят, что это остатки той мечети, которую строил халиф Омар бен аль-Хаттаб. Она построена из камня и извести, длиной достигает 30 метров и шириной 8 метров. В ней имеется небольшая ниша – михраб, вокруг которой имеются четыре небольших столба, два из них – кривые. На север от "мечети Омара" находится большой зал, который называют "местом Азиза", а также "местом сорока", где тоже есть алтарная ниша – михраб. Еще севернее от "места Азиза" есть еще один зал, но маленький и красивый с нишей – михрабом "Закария". Длина зала всего 6 метров, а ширина – 5 метров. В западной части мечети в направлении киблы имеется еще одно место для моления ("внутренняя мечеть"), называемое "женской мечетью", представляющей собой девять арок на десяти опорах, выполненных в совершенстве.

Израиль
Израиль
Израиль
Вернуться на описание страны