Главная / Страны / Египет / природа и климат.

 природа и климат.

Вернуться на описание страны
В долине Нила, житнице Египта, максимально используется каждый квадратный метр земли. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, гречиху, рис, хлопок, овощи, маслины и пряности.
Леса в Египте отсутствуют, но по берегам Нила растут финиковые пальмы. На средиземноморском побережье Египта преобладают поросшие пальмами пляжи, на Синайском полуострове – изрезанные ущельями , переливающиеся всеми цветовыми оттенками горные ландшафты.
Уничтожение отходов в Египте регулируется плохо, сточные воды без очистки сливают в Нил. Поэтому купание в Ниле запрещено, исключение составляют только курорные зоны Египта.
Охране окружающей среды в Египте уделяется внимание в первую очередь там, где раскинулись национальные парки - в южной части Синайского полуострова и близ Хургады.


Климат в Египте жаркий и засушливый, континентальный. Узкая полоса, окаймляющая северное побережье Египта, лежит в зоне средиземноморского климата. Жаркое время года в Египте - с июля по октябрь, с декабря по март длится прохладный сезон. Самый холодный месяц - январь. Иногда, в зимние месяцы, в некоторые дни дуют сильные холодные ветры. Существенное понижение температуры по ночам типично для пустыни. Вообще, слабый ветерок дует всегда, так что даже температуру около 40 градусов на Красном море переносить легко.
Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов - на севере до 25 - на юге, поэтому пляжный сезон в Египте продолжается круглый год.

Египет
Египет
Вернуться на описание страны