[ Городов нет. ]    
   (Безвизовая страна)
Фиджи — составная часть Меланезии которая, в свою очередь, входит в Океанию. С 1874 года — колония Великобритании. Получила независимость 10 октября 1970 года. Республика Фиджи состоит из 333 островов, 100 из которых заселены. Общая площадь страны — 18274 кв.км.

Столица Фиджи — город Сува (о. Вити-Леву). Население Сува 51 000 человек. Здесь же находится одна из достопримечательностей островов - Музей Фиджи.

Фиджи - острова вулканического происхождения, открытые Тасманом, привлекают множество туристов. Туризм - один из основных источников дохода государства наряду с экспортом золота.


Климат
На островах Фиджи мягкий влажный тропический климат. Более влажный период летом, когда выпадает наибольшее количество осадков — с ноября по март (Фиджи находится в Южном полушарии). Средняя температура в это время +26°С. Зима относительно сухая и прохладная — средняя температура с июня по конец октября составляет +23°C. Температура воды в зависимости от сезона +23°C. На Фиджи не бывает изнуряющей жары, и климат благоприятен для всех возрастов.


Государственный строй
Суверенная демократическая республика. Во главе государства - президент.


Население. Язык
Численность населения — около 810 тыс. человек. Половину населения островов (49%) составляют фиджийцы (полинезийцы и меланезийцы), 46% приходится на выходцев из Индии, остальные — европейцы и выходцы с Самоа и Тонга. Продолжительность жизни одна из самых высоких в регионе — 70 лет у мужчин и 74 года у женщин. Государственным языком является английский, на котором говорят все жители, также распространены фиджийский, хинди и урду. На острове Ротума используется ротуманский язык, относящийся к полинезийским языкам.


Религия
Христианство, индуизм, ислам.


Таможенные формальности
Запрещен ввоз продуктов питания, семян, овощей и фруктов. Запрещен вывоз без соответствующего оформления охраняемых растений и животных, изделий из кожи, кости, перьев птиц, раковин, кораллов.


Виза
Для въезда необходимо иметь загранпаспорт и визу. Срок действия визы 90 дней. Для граждан России и стран СНГ виза не нужна.


Валюта
Денежная единица — фиджийский доллар, равный $0,64. К оплате принимаются кредитные карточки большинства международных платежных систем. Деньги можно обменять в аэропорту или в городе — разница в курсе несущественная.
Чаевые давать не принято. По местным традициям "взять на чай" — это все равно что взять в долг, то есть надо отдавать. Исключение — индийские рестораны и рестораны в больших туристических зонах, где чаевые могут составлять 5-10% отсчета.


Время
На 9 часов опережает московское.


Банки
С понедельника по четверг работают с 9.30 до 15.00. В пятницу - до 16.00.


Роуминг. Интернет
Из российских сотовых операторов роуминг с Фиджи имеют "Мегафон" и "Билайн". Стоимость звонков — от 80 до 100 рублей за минуту. Но лучше воспользоваться местной сим-картой компании Vodafone. Удобнее всего оставить депозит, который вам вернут после возвращения сим-карты. Впрочем, мобильная связь работает далеко не на всех островах. Интернет есть в крупных гостиницах.


Дайвинг
Дайвингом на Фиджи можно заниматься круглый год. К западу от аэропорта Виту-Лева простирается коралловое побережье со множеством дайв-сайтов. В юго-восточной части Виту Леву - океанская гавань, являющаяся отправной точкой для поездки на острова Бега, Вату Леле, Кадаву, Соло Рифс. Недалеко от второго по величине острова архипелага - Вануа Леву - находится знаменитый коралловый остров Тавеуни, а севере Вануа Леву в заливе Саву-Саву находится широко известный отель и дайвинг-центр Мишеля Кусто, который называется Cousteau Fiji Island Resort. Кроме обычных курсов, этот центр предлагает ряд программ и специализированных туров экологической направленности.

Рафтинг
На борту катера Вы проплывете по живописной реке Navua в фиджийскую деревню. Далее, следуя древним традициям фиджийцев, путь продолжается на бамбуковом плоте "Bilibili" мимо водопадов и красочных берегов. У Вас также будет возможность попробовать свои силы на собственном мини-билибили.
Идет загрузка модуля поиска туров