Главная / Страны / Шри-Ланка >  

Туры в отели Тринкомали

     
 ТринкомалиОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
В северо-восточной части острова, на растоянии 254 км от города Коломбо, на берегу живописнейшей бухты, расположен город Тринкомали (Trincomalee). Легендарный английский адмирал Нельсон, прибыв в Тринкомали, описывал бухту как самую прекрасную и безопасную для судоходства. Бухта Тринкомали известна еще со времен правления королей Синхала. Издавна бухта привлекала к себе торговцев из Китая и Восточной Азии, здесь побывали Марко Поло, Клавдий Птолемей и многие другие известные путешественники. Тринко, как ее обычно называют, являлась морским портом еще со времен короля Паракрамабаху I, и уже в 12-м веке использовалась как восточный порт страны, который имел огромное значение в торговых отношениях между Шри-Ланкой и внешним миром.

До 1957 года Тринкомали был важной базой для Королевского военно-морского флота. Там проживало множество англичан, работающих в Адмиралтействе Великобритании. Одним из мест проживания англичан был Форт Фредерик. В качестве жилых помещений использовались как бунгало, построенные в крепости Британским правительством в начале 50-х годов, так и старинные постойки форта. Форт Фредерик был построен португальцами в 1623 году и затем, в 1639 году, был захвачен голландцами. Затем форт был реконструирован, и позднее, в 1672 году, был захвачен французами. В 1783 году Франция уступила его Великобритании, а затем Великобритания уступила его Голландии. В 1795 году Великобритания вернула себе Форт Фредерик и удерживала его до момента получения Шри-Ланкой независимости.

Тринкомали и его окрестности имеют большое историческое значение. Эти места являются священными как для индуистов, так и для буддистов. Отсюда следуют разногласия между тамилами и сингалами в отношении собственности Тринкомали. Большинство, как тамил, так и сингал, считают что это именно их священное место и они являются коренным народом в этом районе острова. К примеру в 29 км. к северу от Тринкомале были обнаружены развалины древнего буддийского храма Giri Kanda. Храм имеет огромное значение для буддистов, поскольку, как считается, содержит реликвии Будды. Индуистский храм Конесварам Ковил (Koneswaram Kovil), заложенный в 3-м веке до н.э. на утесе Свами Рок (Swami Rock), привлекает паломников со всех уголков Индии. В 1622 году храм Конесварам Ковил был разрушен португальцами, которые называли его храмом тысячи колонн. В последствии эти колонны и были использованы при строительстве Форта Фредерик. Другие артефакты были перевезены в Португалию и хранятся в музее Лиссабона.

Из достопримечательностей Тринкомали следует отметить горячие источники Kanniya, морской порт, индуистские храмы, Форт Фредерик, военно-морской музей, коралловый остров Пиджеон. Этот регион дарит путешественникам совсем иное представление о Шри-Ланке, иной климат - более сухой и жаркий, иная береговая линия - с лагунами и кокосовыми пальмами над океанской гладью, совсем иные впечатления. Мирный неспешный отдых на берегу океана, с бесконечными пляжами от Тринкомали до Нилавели, вдали от суеты и забот. Купание в океане, рыбная ловля, прогулки, наблюдение за стаями птиц, прилетающих сюда на зимовку, миграцией кашалотов и голубых китов, вдоль береговой линии в июле-августе, удивительной жизнью бесконечных коралловых рифов... Рай для ныряльщиков с маской, трубкой и ластами и опытных подводников.

Идет загрузка модуля поиска туров