Главная / Страны / Япония >  

Туры в отели о. Жемчужный

  [ Отелей нет. ]  
 о. ЖемчужныйОтели на карте     Цены на туры
На юго-восточном побережье страны находится так называемая "Жемчужная Ривьера - изрезанное, скалистое побережье с островами. Этот японский пейзаж напоминает норвежские фьорды - горы и сосны. Состав морской воды идеально подходит для жемчужных устриц, поэтому ловля моллюсков в этих местах - занятие традиционное. Подводной охотой занимаются девушки, "жемчужные дайверши" (мужчины к ловле оказались непригодными из-за не такой вместительной грудной клетки).

На острове Жемчужный построен музей жемчуга: на первом этаже - рассказ о промысле, на втором - старинные жемчужные украшения. Дважды в день для всех желающих выступают со специальным шоу ныряльщицы.
Девушки в белых костюмах прыгают в воду с кораблика - в руках у них деревянные ведра для устриц. За полчаса каждая достает всего два моллюска.

Есть на острове и еще один музей, он поменьше музея жемчужного. Экспозиция рассказывает об истории семьи Кокичи Микимото. Основателя великого жемчужного дома Микимото.

Микимото был уроженцем Тоба, отец его торговал лапшой. Микимото вошел в историю своей страны как человек, который придумал новый способ выращивания жемчуга. Уже при жизни ему поставили гранитный памятник - старик строго смотрит в море, опираясь на воинственный посох.
В отличие от многих современников Микимото сделал ставку не на технический прогресс, а на богатства природы. В таинственные природные процессы Микимото позволил себе вмешаться с благородной целью. Вырастить идеальную жемчужину, и не одну.
Настоящий дом Микимото - это легкая деревянная пагода, стоящая на вершине другого острова. На остров ходит лодка, огибая множество жемчужных плантаций, многие из них были заложены еще при жизни Микимото. Отдыхающая публика нередко берет лодки напрокат, чтобы поплавать рядом с месторождениями жемчужин. Даже для самих японцев такая морская прогулка считается экзотикой.

Жемчужные плантации, придающие медитативному пейзажу живость, представляют собой ряды шатких деревянных мостков почти вровень с поверхностью воды. Человек на резиновой лодке, служитель жемчужного культа, раз в день инспектирует плантации, вынимая из воды деревянные сетки. В сетках — устрицы, а в них растут идеальные жемчужины. Жемчужины положены внутрь моллюска заботливой рукой сотрудницы дома Mikimoto.

Что такое природный жемчуг? Это песчинка, случайно попавшая внутрь моллюска. А Микимото решил помещать в устрицу правильной формы жемчужные шарики (их вырезают из раковин, выловленных в Миссисипи). Именно такие модернизированные устрицы обитают в деревянных садках плантаций, питаясь полезной морской водой. Их жизнь в клетке, согласно заветам Микимото, должна длиться минимум два года, и только десятая часть жемчужного урожая будет допущена к столу ювелира.
Идет загрузка модуля поиска туров