Главная / Страны / Словакия >  

Туры в отели Высокие Татры

     
 Высокие ТатрыОтели на карте     Цены на туры
Высокие Татры - это красивейшие горы Словакии, красота которых привлекает наибольшее количество туристов. Они составляют самую высокую часть всей цепи Карпатских гор. Длина главного кряжа Высоких Татр достигает всего лишь 26 км, но при этом горный массив отличается своеобразным альпийским характером, поэтому их называют самыми маленькими среди самых больших гор мира.

Под воздействием ледников 300 пиков и вершин Высоких Татр приобрели причудливые очертания. Самый высокий среди них - Герлаховский Штит (2655 м), но высота и других 25 превышает 2500 м. Еще больше живописности и привлекательности придают Высоким Татрам 85 высокогорных озер и множество водопадов. Леса, состоящие преимущественно из ели, покрывают 67% территории. В виду своих уникальных условий, в 1949 году этот горный массив был объявлен Татранским национальным парком, в который входят и соседние известняковые Белианские Татры. В любое время года Высокие Татры предоставляют своим посетителям широкий выбор возможностей для отдыха. Санатории и благоприятный горный климат предоставляют возможности лечения. Для прогулок служат ухоженные тропинки вблизи татранских селений.

Тщательно размеченные туристические трассы, общей протяженностью 350 км, ведут к долинам и водопадам, к горным перевалам и вершинам, которые ежегодно доступны туристам с 1 июня до 30 октября. На остальные вершины можно подняться только с горными проводниками, а часть из них - исключительно вотчина альпинистов. В туристических и курортных центрах имеются теннисные корты, площадки мини-гольфа и другие спортивные сооружения и оборудование. В зимнее время Высокие Татры превращаются в рай для лыжников. Здесь имеется несколько лыжных зон с достаточным количеством фуникулеров и подъемников, лыжных школ, пунктов проката и ремонта спортивного инвентаря.

Незабываемое впечатление останется и от посещения стилизованных словацких национальных ресторанов под названием "Колыба", где можно попробовать национальную кухню под звуки народной музыки. Татранские поселения расположены на солнечных южных откосах горного массива. Самыми крупными из них являются Смоковцы, Татранска Ломница и Штребске Плесо. Они предлагают размещение в отелях, пансионатах, бунгало, на турбазах (хатах) и в кемпингах. Помимо того, из этих мест удобно посещать город Попрад, национально-исторические памятники в городах Кежмарок и Левоча.


Смоковцы — административный центр Высоких Татр, старейший курорт Словакии, объединяет Новый, Старый, Горный и Дольный Смоковцы. Неповторимое очарование этому курорту придают уютные, построенные в горах пансионы и отели в традиционном словацком стиле. В окрестностях курорта созданы замечательные условия для занятий зимними видами спорта: катанием на коньках, на лыжах, альпинизмом. Большое удовольствие доставит взрослым и детям катание на санках. Также созданы условия для лечения заболеваний дыхательной системы (распираторные заболевания, бронхиальная астма, состояния после операций и др.).

Горнолыжная информация:
  • Высоты катания: 800 — 1480 м
  • Подъемники: 1 наземный фуникулер, 6 бугельных и 2 детских бугельных
  • Трассы: 1 сложная, 2 средней сложности, 4 легкие, 1 саночная
  • Общая протяженность — 7 км
  • Трассы в Новом Смоковце оборудованы снежными пушками и приспособлены для «ночного» катания.
  • В Старом Смоковце находится горнолыжный комплекс для детей и начинающих.
  • Лучшая трасса для катания на санках протяженностью более 2 км с перепадом высот 250 м находится в Старом Смоковце, где каждую среду можно поучаствовать в ночном катании на санках под музыку, выпить горячего глинтвейна и, если повезет, получить приз.

    Для начинающих горнолыжников в Смоковцах подготовлено 7 км трасс средней сложности. Первые шаги рекомендуем делать в Новом Смоковце на трассе Jalubkova Luka, что находится около отеля Park. Пологий склон протяженностью 860 м обслуживается бугельным подъемником, снежными пушками и освещается в вечернее время с 18.00 до 21.00.

    Для предварительной разминки более опытным спортсменам подойдет довольно широкий и крутой склон в Горном Смоковце над отелем Bellevue. Трасса имеет перепад высот 61 м и обслуживается бугельным подъемником длиной 225 м.

    Главный центр катания в Старом Смоковце называется Hrebienok. Канатная дорога за 9 минут поднимет вас на высоту 1263 м. Далее рекомендуем начинающим лыжникам покататься на несложных трассах длиной 300–370 м, а опытным спортсменам подняться на высоту 1500 м и попробовать черную слаломную трассу Horna Luka. В целом Hrebienok обслуживается тремя бугельными подъемниками, некоторые трассы оснащены снежными пушками.

    Для самых маленьких лыжников есть детский бугельный подъемник длиной 70 м и горнолыжная школа.

    Вечером широкий выбор развлечений apres ski (после лыж). Можно искупаться в бассейне, попариться в сауне, посидеть в баре или в словацком ресторане «Koliba», где играет живая музыка, или зайти в дискотеку «Albaz», чтобы посмотреть лазерное шоу, а можно просто пойти спать, надышавшись чистейшим горным воздухом!


    Татранска Ломница - один из крупнейших центров туризма и отдыха в восточной части Высоких Татр. Расположена на высоте 850 м над уровнем моря. Естественной доминантой ее территории является вторая по высоте вершина Высоких Татр - Ломницкий штит (2 632 м), что определило популярность этого места как одного из лучших горнолыжных курортов. Но не только зимой привлекательна Татранска Ломница - отсюда можно совершить прогулки к Скальнатому горному озеру и горальскому поселению Ждиар, дорога к которому идет через Татранскую котловину, где находится карстовая пещера Белианска (открыта круглый год).

    Горнолыжная информация:
  • Два района катания: Skalnate Pleso - для подготовленных лыжников, Jamf - для начинающих.
  • Высоты катания: 785 — 2200 м
  • Подъемники: 4 кабинных фуникулера, 1 кресельный и 7 бугельных
  • Трассы: 1 сложная, 3 средней сложности, 4 легкие, 1 саночная.
  • Общая протяженность — 9 км
  • Трасса Jamy оборудована снежными пушками и приспособлена для «ночного» катания.

    Татранска Ломница — известное место отдыха, отправная точка многих туристических маршрутов. Горнолыжным центром этого курорта является маленький поселок Скальнате Плесо (1750 м), притулившийся у подножия Ломницкого Штита. Добраться до него можно на подвесной канатной дороге (4100 м) от отеля Grand Praha или на кабинной канатной дороге (3710 м) от отеля Morava. Отсюда из поселка двухместный кресельный подъемник доставит вас на Ломницке Седло (2180 м).

    В седловине Ломницке Седло на широком пересеченном склоне находятся отличные черные трассы для скоростного спуска и гигантского слалома. Ширина склона 300–500 м, а его длина достигает 2000 м. Здесь обычно бывает первоклассный снег и гарантированное катание до начала мая. Немного выше замерзшего озера Скальнате Плесо есть короткие склоны, которые мы рекомендуем для менее опытных и начинающих лыжников.

    От Скальнате Плесо уходит спуск средней сложности, отвечающий международной норме (ФИС). Трасса длиной 3300 м с перепадом высот 730 м заканчивается на промежуточной станции подвесной канатной дороги Start. От этой станции вниз в сторону поселка Татранска Ломница идет спуск длиной 2600 м с перепадом 270 м. Для любителей катания на санках ниже станции Start находится саночная дорога, бывшая ранее бобслейной.

    Еще один центр катания в Татранска Ломнице — Jamy оборудован двумя бугельными подъемниками длиной 780 м и 450 м. Трассы здесь маркированы синим и красным цветами и предназначены как для начинающих, так и для опытных спортсменов. Они обслуживаются снежными пушками и освещаются в вечернее время с 18.00 до 21.00.

    В поселке Татранска Ломница к услугам отдыхающих: бассейны, сауны, тренажерные залы, магазины, рестораны, кафе, ресторан «Koliba», дискотеки и ночные бары.


    Штребске Плесо - очень живописный высокогорный центр в Высоких Татрах расположен на берегу одноименного озера. Исключительные природные условия, здоровый, чистый воздух, влияние зелени хвойного леса оказывают благотворное воздействие на дыхательные пути и способствуют физическому восстановлению организма. Круглый год здесь лечат заболевания органов дыхания, зимой же это один из лучших горнолыжных курортов.

    Инфраструктура курорта предлагает все необходимое для полноценного отдыха и лечения - комфортабельные гостиницы и санатории, бассейны, рестораны и развлекательные центры, лыжный ареал. Основным методом лечения здесь является климатотерапия, состоящая из двух частей: лечение воздухом - аэротерапия и лечение солнцем - гелиотерапия. В зависимости от характера заболевания и потребностей больного принимая во внимание его общее состояние здоровья, прописывается медикаментозное лечение или ингаляции и физиотерапия.

    Показания курорта: катары верхних дыхательных путей, аллергические насморки, хронические бронхиты, воспаление легких, астматический, спастический бронхиты, бронхиальная астма, повторяющаяся пневмония, ларингит, состояния после легочных операций, профилактика онкологических заболеваний.

    Перепад высот: 1400–1840 м.

    Примерно в 1,5 км от центра курорта находится хорошо оборудованная современная лыжная станция, включающая в себя два трамплина для прыжков (70 м и 90 м), "старт" и "финиш" лыжных гонок на 5, 10, 15, 30 и 50 км, и два стадиона с трибунами для зрителей. Рядом со станцией на высотах от 1400 до 1840 м над уровнем моря проложены хорошо подготовленные горнолыжные трассы для начинающих и профессионалов, которые обслуживают 2 кресельных, 3 бугельных и один детский подъемник. При необходимости трассы обрабатываются снежными пушками, есть освещенная трасса для вечернего катания.

    Штребске Плесо — известное место проведения соревнований по зимним видам спорта. В 1999 г в рамках Зимней Универсиады здесь состоялись соревнования по биатлону, прыжкам с трамплина, двоеборью и сноуборду.

    На курорте Штребске Плесо есть все необходимое для полноценного отдыха: комфортабельные отели, бассейны, сауна, тренажерные залы, каток, рестораны со словацкой и европейской кухнями, кафе, дискотеки, казино. В городке работают универмаг, отделение банка, почта, аптека и т. п.

  • Идет загрузка модуля поиска туров