Главная / Страны / Египет >  

Туры в отели Каир

     
 КаирОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Экскурсионные туры по Египту


Каир - столица государства Египет
Каир - крупнейший город африканского континента, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Каир называют городом "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Каир вплотную подошел ныне к великим Пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

Население Каира
Жители Каира любят свой город и многие из них никогда не покидали его. Не случайно, этот город стал главным центром всей жизни Египта. Только в редких случаях египтяне называют город по имени. Обычно многие зовут его просто "Маср" - "Египет". Для них Египет - это Каир.
В Каире проживают 19 миллионов человек . Перенаселенность Каира просто ошеломляет, шум переполняет буквально все. Впрочем, этот живой, полный жизни город исполнен обаянием и контрастами - высотные здания и виллы, метро, роскошные набережные, пальмы и неоновые огни, шумные базары и... Пирамиды Гизы, Большой Сфинкс, тысячелетиями встречающий восходы и закаты солнца своей знаменитой улыбкой.


Cердце Каира
Главная часть города - построена вдоль Нила. В его центре находится улица Освобождения - Мейдан-эль-Тахрир, граничащая на севере со знаменитым Египетским музеем античности, известным во всем мире сокровищами Тутанхамона. От площади Касрэль Нил и Талаат Харб улицы ведут в увеселительную и деловую части Каира с Киноцентром позади них. Расположенный вокруг площади комплекс построенных в форме замков отелей заслоняет собой вид на реку. К югу находится отель Шеферда, в котором любили останавливаться иностранные короли и королевы. Отель был сожжен во время революции 1952 года, как символ колониализма, но теперь восстанавливается.

Расположенный далее к югу Гарден-Сити, является бывшей резиденцией высших представителей колониальной администрации. Тщательно спланированный, с улицами, обсаженными деревьями, - этот район Каира в настоящее время является центром размещения посольств и дипломатических представительств. Он расположен как раз над самым древним поселением фараонов на территории Каира.

По одному из многочисленных мостов через Нил можно добраться до острова Гезира, где с построенной в форме цветка лотоса крепости Каира открывается прекрасный вид на весь город.

Много чудесных парков и садов находится в районе Каира Замалек. Здесь в 1869 году Хедив Исмаил построил дворец для приема французской императрицы Евгении и других королевских особ, прибывших в Каир на торжества по случаю открытия Суэцкого канала. В настоящее время дворец восстановлен и превращен в огромный отель.


Ночной Каир
Город Каир - место встречи трех великих континентов: Европы, Азии и Африки. Столица Египта Каир живет напряженной деловой жизнью и днем и ночью. Бесчисленное множество огней освещает улицы. Люди уже не спешат на работу. Гигантский поток уличного движения ночью рассасывается. Ночные клубы Каира переполнены. Динамичный город предлагает каждому на его вкус: история, зрелища, спорт, покупки - или просто возможность гулять и впитывать в себя атмосферу древнего и современного Каира.

Достопримечательности Каира
На вершине Мукатамских Холмов стоит средневековая Цитадель, содержащая в себе множество структур, самая впечатляющая из которых - Алабастарская мечеть Мухаммеда Али, построенная в оттоманском стиле. К мечети примыкают два высоких и стройных минарета.

Внизу находится огромное кладбище, известное под названием "Город Мертвых" с большим количеством мечетей, мавзолеев и могил представителей династий Фатимидов и Мамлюков. Подсчитано, что около миллиона людей живут на этом огромном кладбище, используя семейные склепы в качестве жилья.

Для того, чтобы глубоко вникнуть в историю Египта, нужно посетить музей Исламского искусства и Коптский музей.

Прогулки по Каиру
В Каире много увлекательных и приятных прогулочных маршрутов вдоль берега Нила; с вершины Каирского замка открывается прекрасный вид. Можно побродить по магазинам, посетить зоопарк, посидеть с чашкой кофе в одной из многочисленных кофеен Каира.

Рынок Каира Хан-эль-Халили представляет собой сотни узеньких проходов с тесными торговыми рядами, предлагающими широкий ассортимент различных традиционных товаров.

Еще через улицу от рынка, находится весьма почитаемый центр Исламских научных исследований Эль-Аскар.


Экскурсионные туры по Египту

Рейтинг лучшие отели Египет - Каир

Helnan Shepheard 5*
 
Sheraton Royal Gardens 5*
 
Идет загрузка модуля поиска туров