Главная / Страны / Швейцария >  

Туры в отели Люцерн

     
 ЛюцернОтели на карте     Цены на турыОбнаружили_ошибку?
Люцерн - один из наиболее известных и любимых туристами городов Швейцарии. Крупный культурный центр немецкоговорящей части страны. Люцерн расположен на живописном берегу Фирвальдштетского озера в обрамлении снежных вершин. Идеальное место для тех, кто не может отдыхать вдали от цивилизации. Великолепно сохранившийся старый центр, знаменитые мосты, вилла Вагнера, музеи и традиционные вечера классической музыки - всё для гостей города. Небольшие улочки старого города, хорошо отреставрированные, нарядны и радуют глаз: дома богато украшены фресками, многие здания и церкви декорированы роскошными элементами архитектуры ренессанса, барокко и рококо. Своей неповторимой красотой Люцерн напоминает идиллическую открытку. В разгар сезона этот городок нередко напоминает шумную праздничную площадь, переполненную туристами. Этот город, без преувеличения, - центр культурной жизни всей Швейцарии.

Пикассо, Эрни, Тосканини, Вагнер, Шагал, Лев Толстой, Бальмонт, Тургенев, Рахманинов - вот всего нисколько имен выдающихся личностей, жизнь которых так или иначе была связана с Люцерном. Любой человек, оказавшись один раз в этом городе в качестве незнакомца, уезжает добрым другом. Здесь все вдохновляет - история города, люди, потрясающие пейзажи. Своим названием город Люцерн обязан монастырю Люцериа, что в переводе означает "город света".

Может показаться забавным, но Люцерн и Цюрих очень ревностно относятся друг к другу. Жители Цюриха говорят, что Люцерн находится в пригороде Цюриха, а жители Люцерна говорят то же самое о Цюрихе.

Фактически Люцерн - не состоявшаяся столица Швейцарии, если можно так выразиться. У Люцерна были все предпосылки: географическое положение и значительное влияние в Швейцарской Конфедерации. Но, в силу ряда неблагоприятных для Люцерна причин, столицей стал Берн. Люцерн же с успехом реализует себя на поприще культурных событий, которых в этом городе проходит невероятное количество. Причем некоторые события более чем традиционные - по ним можно изучать древнюю историю. Чего стоит, например, Фастнахт фестиваль, празднуемый с 12 века. Этот фестиваль начинается до рассвета, и, пока вся Европа погружена в ночь, улицы Люцерна наполняются привидениями, чудищами и монстрами. Кульминация - бал монстров на Мюллеплатц. Чтобы еще более сгустить краски, заметим, что имя города имеет один корень с "Люцифер".

Мосты
С моста Зэебрюке, который соединяет площадь вокзала с центральной улицей Швайцерхофкэ, открывается великолепный вид на Люцерн и Альпы с вершинами Риги и Пилатус. Рядом с вокзалом можно увидеть огромное здание современной постройки - Конференц Центр, спроектированный известным архитектором Жаном Нувелем. Помимо огромного концертного зала в этом Центре разместились Музей Искусств и самая большая городская библиотека. Площадь, занимаемая Центром, примерно равна площади двух футбольных полей.

Мост Капелльбрюкке издавна считается символом Люцерна. Этот старейший в Европе мост с деревянной кровлей был построен в начале XIV века в качестве составной части городских укреплений. В 1993 г. мост сильно пострадал от пожара, в котором погибли старинные картины, украшавшие стропила кровли. К счастью, от пожара не пострадала восьмигранная Водонапорная башня, служившая в старину и сокровищницей, и архивом, и даже тюрьмой. После реставрации мост вновь приобрел свой традиционный вид, знакомый по сотням фотографий.

Другой не менее известный крытый мост Люцерна - Шпроербрюкке соединял расположенные вниз по реке части города. Свое название мост получил от немецкого слова "шпрой", которое, среди других значений, имеет и значение "мусор": в свое время выбрасывать в Ройс мусор и собранную листву дозволялось лишь с этого моста.

Люцерн не только город мостов, но и город площадей, дворцов и соборов.

Хофкирхе
В восточной части Люцерна высоко возносит в небо готические шпили своих башен Хофкирхе. Это величественное здание в стиле эпохи позднего Ренессанса окружено арочной галереей.
Церковь Иезуитов
Вниз по течению, на южном берегу Ройса, находится церковь иезуитов, возведенная в 1666-1669 г., она считается старейшим зданием в стиле барокко в Швейцарии. Великолепие внутреннего убранства этого собора впечатляет.

Музеи.
В одном из самых красивых зданий расположился музей Пикассо, в котором собраны множество картин, относящихся к последним 20 годам жизни художника. Экспозицию дополняет коллекция из более 200 снимков "Пикассо, сфотографированный Дэвидом Дугласом".
Коллекция Розенграт - с 26 марта 2002 года частная коллекция, принадлежавшая Анжеле Розенграт, арт - дилеру, открыта для частного просмотра. Более 200 картин кисти Сезанна, Моне, Матисса, Пикассо, Клее, Мире.
Идет загрузка модуля поиска туров