Главная / Фоторепортажи > Маврикий > "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Начало, часть 1
Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

 "Сначала был Маврикий" (ноябрь 2002 г., журнал "Вояж") Начало, часть 1

Автор: Лев Данилкин, журналист
Посмотреть фотографии


События разворачиваются стремительно - около сотни черепов выползают из-за пальм и нестройными рядами топают к небольшой поляне: морковь и кабачки должны быть уничтожены полностью. Поверить в исполинских черепов почти невозможно - больше всего это похоже на съемочную площадку фильма про доисторических чудовищ...

На Маврикии я оказался по журналистской линии; вместе со мной прилетели осматривать остров несколько русских туроператоров. Все на Маврикии в первый раз, все слегка ошалевшие от такой совсем уж невообразимой экзотики; сумасшедшие здешние ландшафты, помноженные на причуды местных дизайнеров и архитекторов, сносят крышу без всяких поблажек, с самого утра.

Мы путешествуем по южной части острова. В отличие от севера и востока, которые совершенно плоские и потому сплошь засажены скучным сахарным тростником, здесь встречаются небольшие островерхие горы; между плантациями сахарного тростника попадаются участки с настоящими джунглями; кое-где местность похожа на африканскую саванну. Два раза видели баобаб. Углубляемся в горы - там можно увидеть шикарные водопады. Около водопада Рочестера кучкуются индусы, за мелкую монету они прыгают с головокружительной высоты. Тут главное - забыть про фотоаппарат и смотреть на этот трюк не в видоискатель, а «живьем»: так интереснее. Насмотревшись красот, мы начинаем обсуждать, какие фильмы можно было бы снимать здесь прямо с колес, без декораций. Безусловно - «Остров сокровищ», «Робинзон Крузо», «Пятнадцатилетний капитан»...
- А тут, - мы въезжаем в рощицу из «шагающих деревьев»,
баньянов, - вообще типичный «Маугли».
- «Одиссея капитана Блада», - проезжая по эвкалиптовой аллее.

Туристу, которого привезли из аэропорта куда-нибудь на север или на восток, может показаться, что ландшафты Маврикия скучноваты - тростник, тростник, тростник, индийская деревня, опять тростник, и все чудеса начинаются исключительно на территории отеля, вроде как в резервации. Это чепуха: на Маврикии есть места совершенно сумасшедшие, буйные, особенно на южной оконечности острова.

Есть, например, место Гри-Гри: здесь можно наблюдать, как бушует настоящий океан. Коралловый риф, который окружает Маврикий и служит естественным волнорезом, здесь прерывается, огромные, с пятиэтажный дом, волны бьются о черные, вулканического происхождения, угрюмые утесы - зрелище в самом деле величественное. Особенно впечатляющее после тихих лагун, золотопесчаных пляжей и маленьких, десятисантиметровых волн. Вообще, конечно, волна есть все время, но она съедается рифом метров за триста-четыреста до берега. Единственное, что видно, - это белая кромка пены. Кто-то из барышень заметил, что остров как будто покоится на кружевах из пены.

Позже, уже по возвращении, я обнаружил, что эта метафора уже много кому в голову приходила. Значит, действительно похоже.

Первое же блюдо на ужин - пальмовый салат. В тарелке лежат белесые хрупкие кусочки какого-то явно вегетативного происхождения - невероятно нежные на вкус. Это сердцевина специально выращиваемой капустной пальмы, гастрономическое чудо. У салата есть что-то вроде неофициального названия - «салат миллионеров»: дело в том, что одной пальмы, которую надо выращивать около двух лет, хватает всего на пять порций. Дорогое удовольствие.

Я, когда ехал сюда, уже сразу знал, что буду рассказывать: «Были на Маврикии, ели голубого марлина и пальмовый салат». И ведь так все и получается!

Читать продолжение...


Бассейн виллы (отель "Le Saint Geran")

Олений Остров (отель "Le Touessrok")

Общий вид на отель "Le Saint Geran"

Ресторан ... (отель "Le Saint Geran")

Лобби (отель "Le Saint Geran")

Ловим голубого марлина

Вот такого марлина можно поймать на Маврикии

На Маврикии одни из самых великолепных гольф-полей в мире

Не только взрослые играют в гольф

Занятия по водной аэробике

Сладкая парочка в гамаке...