Главная / Фоторепортажи > Испания > о. Тенерифе "остров вечной весны" (Фото Copyright Н.Чистякова)
Цены Спецпредложения  Шоппинг  Туры  Погода  Фоторепортаж

 о. Тенерифе "остров вечной весны" (Фото Copyright Н.Чистякова)

Автор: Наталья Чистякова

Приехав в аэропорт ранним субботним утром, получив документы на поездку у представителя турфирмы TEZTOUR я почти ощущала запах океана, теплое прикосновение ярких лучей солнца... но все это было еще далеко. А впереди 7-ми часовой перелет авиакомпанией "Трансаэро" на о. Тенерифе. Полет прошел "почти" замечательно, не считая... В общем-то... рассказ будет об острове и поэтому начну.

На Тенерифе самолеты прилетают в аэропорт Reina Sofia, расположенный на юге острова примерно в 20 км от курорта Лас Америкас. Всматриваясь в иллюминатор пока самолет заходил на посадку, я ощутила массу пестрых впечатлений. Первое о чем подумалось: «Куда я прилетела?». С самолета остров похож по форме на треугольник. Причем остров производит впечатление неаппетитного, каменного, серо-желтого неровно отрезанного куска пиццы. Cобираясь на остров, перечитывая путеводители и статьи, где-то встречала, что по форме о. Тенерифе принято сравнивать с уткой. Хм, больше похож на пиццу. Поэтому, как только шасси самолета коснулись земли, во мне проснулся интерес к этому причудливому острову.

Юг острова (куда мы направлялись работать и отдыхать) предстал перед нами как сплошная вулканическая лава, где нет естественной растительности. Кроме кактусов табаиба (по рассказам гидов, плоды съедобны, только нужно очистить от иголок) мы не увидели никакой зелени. Но как только мы въехали в Лас Америкас все преобразилось. Поразило буйство цветов и зелени, (землю для растений привозят с северной части острова, а вода подается по трубам из горных водохранилищ). Но прелесть южной части острова в том, что на юге ровная устойчивая погода круглый год.

Путеводители не обманули - достопримечательностей оказалось несметное количество. Именно на этом чудесном острове самая большая в мире диаспора попугаев, гигантский аквариум, а еще вулкан Тейде. Именно в этом месте снимался такой кассовый фильм, как "Звездные войны". Здесь же находится одно из интереснейших мест острова - национальный парк Каньядас-дель-Тейде.

После, когда побывала и на севере острова в столице Санта-Круз-де Тенерифе сразу стало понятно что контраст между севером и югом острова – огромен. На севере острова все утопает в зелени и поэтому очень влажно, на юге, банановые плантации, песчаные дюны, сухо и очень солнечно.

Курорт Плая-де-Лас-Америкас на юге острова – самый молодой и на мой взгляд популярный курорт Тенерифе. Большинство отелей построены в соответствии с последними европейскими стандартами и располагаются в непосредственной близости от магазинов, баров, дискотек, одним словом - в центре движения. По началу кажется что на острове отдыхающие в основном люди зрелого возраста, но когда в первый день, перед ужином мы решаем понежиться в плетенных креслах бара на берегу океана с бокалом испанского вина, то понимаем как ошиблись. Плая-де-Лас-Америкас оживает с наступлением сумерек, появляются молодые парочки, зазывалы в бары-рестораны-кафе. Однако, ночная жизнь начинается после полуночи. Прогуливаясь по набережной, вдыхая этот особенный воздух Тенерифе, начинаешь замечать как все больше и больше на улицах появляется молодых людей, их все больше и больше становится с каждым шагом. И все-таки, до полуночи делать в клубах нечего, если только под ритмичную испанскую музыку выпить пару стаканчиков Текилы или бутылочку пива, завести знакомство и подучить испанский язык.




Вид из иллюминатора на остров

Скромненький аэропорт о. Тенерифе

Воды Атлантического океана

Вид на Лас Америкас

Вулкан Тейде

Окрестности вулкана Тейде

Парк Каньядас-дель-Тейде

Улочки с видом на о.Гомера

Вид на порт KOLON

Одинокий парус на закате дня

Дельфинарий Loro-Park

Райский уголок в Loro Park

Рассвет на о. Тенерифе

Порт Kolon в пасмурный день

Порт Kolon (юг о. Тенерифе)

Песок причудливого серого цвета

Серый песок Лас Америкаса, разнеженые тела иностранных туристов...

Морская прогулка. И о, чудо! нам встретились дельфины и киты!

Вид на променад и пляж Playa Fanabe

Ранним утром остров Тенерифе в дымке...

Последний взгляд на "остров вечной весны"